![](https://1cert.ru/wp-content/uploads/Selfi-auditora-Bena-Innesa.jpg)
Бен Иннес, автор селфи с египтянином Сейфом ад-Дин Мустафой, который утром 29 марта захватил самолет «EgyptAir», является сотрудником британской консалтинговой компании TWMA (Абердин, Великобритания, - ред.). Об этом сообщает официальной сайт американского органа по сертификации «Oxebridge» и ряд СМИ. Б. Иннес работает
аудитором по
ISO 9001 и получил
сертификат ведущего аудитора соответствия стандарту
OHSAS 18001. Случай получил широкий резонанс в Великобритании. Многие обрушились с критикой на сотрудника TWMA, ставя ему в вину, что он «полез делать селфи» с человеком, для которого любая тень угрозы могла бы стать причиной взорвать свой пояс смертника и убить всех пассажиров (60 человек, - ред.) и команду воздушного судна. К счастью, террорист всего через несколько часов после захвата начал отпускать заложников, а затем сдался властям Кипра, где приземлилось захваченное воздушное судно. Сообщается, что 26-летнему аудитору он позволил уйти одним из последних. Интернет-версия газеты «The Guardian» передает, что Иннес возвращался злополучным рейсом MS 181 из командировки в Александрию, в свой офис в Лидсе. Сам Бен Иннес назвал фото, на котором он улыбается рядом с террористом, «селфи всей жизни» (selfie of a lifetime, - ред.).
Объясняя мотивы своего поступка газете «The Sun», он сказал: «Не знаю, зачем я это сделал, я просто отбросил страхи и пытался сохранять присутствие духа перед лицом опасности». «Я подумал, что если бомба настоящая, то я все равно ничего не теряю, так почему бы не попробовать взглянуть на пояс террориста поближе», - добавил Иннес. «Я зашел в кабину пилота и попросил одного из членов команды спросить террориста, могу ли я сделать с ним селфи. Террорист выдавил из себя «OK». Я встал рядом с ним, улыбнулся на камеру, а стюардесса нас сфотографировала. Получилось лучшее селфи из всех, которые когда-нибудь делали», - заявил экс-заложник. Тем временем, фотография Иннеса с террористом уже попала в рейтинги так называемых «неуместных селфи», в одном из них на сайте CNN она перечислена в одном ряду с селфи радостной Бринны Митчелл на фоне концентрационного лагеря Аушвиц и веселого Барака Обамы на похоронах Нельсона Манделы.
Сайт «Oxebridge» иронизирует над тем, что в критической ситуации с захватом самолета повел себя так как повел именно аудитор по системам менеджмента. В профиле Иннеса в социальной сети «Linkedin» он рассказывает о себе и об управлении рисками. «Привет, меня зовут Бенджамин Иннес, я продвинутый профессионал с опытом внедрения и улучшения систем менеджмента HSEQ (Health, Safety, Environment and Quality - Охрана труда, Безопасность,
Экология и
Качество, - ред.) для высокорисковых и добывающих отраслей». Далее Иннес пишет: «Как аудитор, я должен не только убедиться в том, что
риски для бизнеса сведены к минимуму благодаря программе объективного анализа, но и обратить внимание на то, внедряются ли улучшения. Необходимо оценить соответствие требованиям, но и понять при этом, является ли организационная система хорошо отлаженной и эффективной». В тексте профиля Бена Иннеса допущено много грамматических ошибок. Если верить газете «Daily Mail», которая ссылается на неназванных друзей Бена, то он еще и имеет уголовное прошлое. По их словам, в 2009 году, в городе Йорк он избил человека около ночного клуба. За это Иннеса, в частности, приговорили к шестимесячному ношению электронного браслета.
Читать на сайте 1CERT.RU