О коммунизме и Православии

May 08, 2016 11:25


    Сейчас в сети наблюдается очень много людей, страстно отстаивающих несовместимость идеи коммунизма и Православия. Почему вдруг возникла такая мода - отдельный вопрос; сейчас я остановлюсь на доводах сторонников этой точки зрения.
  Эти доводы отчетливо делятся на две группы.
Read more... )

Leave a comment

poiupredatel May 9 2016, 08:42:13 UTC
Да текст провокационный, ответить хочется но до меня всё уже сказали. Остаётся только повторить прописные истины. Про то, что все видные коммунисты начиная с основоположников - Маркса, Энгельса, Ленина и заканчивая последователями, до любого преподавателя научного коммунизма, однозначно утверждали несовместимость коммунизма и религии. И даже сейчас большинство против религии. Неужели основатели и почти все сторонники понимали коммунизм хуже чем вы?
Про то, что в первом веке вообще было распространено рабовладение, но Иисус не сказал против него ни одного слова, хотя даже по Марксу рабовладение гораздо хуже коммунизма. Так почему быть христианином это стремиться к другому общественному устройству хотя ни Исус ни апостолы про это не говорили?
Дальше идёт перечисление шаблонных ужасов капитализма. Но простите, в теории современные капиталистические идеи достаточно красивые, людоедства, голодных детей и преступлений там не больше чем репрессированных священников и журналов безбожник в теории коммунизма. Так почему при рассмотрении коммунизма реальные воплощения нужно отбросить, а при рассмотрении капитализма они радостно смакуются? Нет ли в этом двойных стандартов?
Ещё там Николай напирает на сходство заповедей и кодекса строителя коммунизма. Предлагаю рассмотреть сходство заповедей с уголовным кодексом. А сходство Христианства с иудаизмом или исламом например, ещё больше. Значит ли это что христианин может одновременно быть мусульманином.

Reply

edelberte May 9 2016, 13:22:37 UTC
Отвечаю.
1. Да, хуже.
2. Говорил.
3. Красивые? Хоть одну, смысл которой не сводился бы к потреблению, - в студию!
4. Ну зачем писать, если сами понимаете, что вздор.

Reply

neevklid May 9 2016, 13:41:55 UTC
Ничуть не поддерживая вашего собеседника, должен сказать, что ваш п.1 очень уж смел ))

Reply

edelberte May 9 2016, 14:05:27 UTC
Дело не во мне. Те, кто был до нас, не обладали теми полученными опытным путем знаниями, которыми мы, к сожалению или счастью, располагаем.

Reply

poiupredatel May 9 2016, 16:18:20 UTC
1 Практика - критерий истины. Если вы обладаете более полными и совершенными знаниями о коммунизме, чем например Маркс или Ленин, то и результаты должны быть более впечатляющими. При всей неоднозначности вышепоименованных они оставили глубокий след в умах, а кое где даже захватили власть. Почему же современные христианокоммунисты находятся в гетто даже среди коммунистов?
2 Например Колоссянам 4.1? Как-то не очень революционно.
3 А коммунизм сводится к халяве и уравниловке? Если нет, то почему вы отказываете оппонентам в минимальной разумности и порядочности? Денежные отношения например сводят к справедливости. Частную собственность на средства производства можно вообще к прогрессу свести. Вообще, христианином можно быть при любом строе. И если собрать людей воплощающих все христианские добродетели то они превратят в рай и идеал любой строй. А если идеальные христиане не все, то при капитализме будут ради прибыли идти на преступления, а при коммунизме распределять будет партия и следить за теми кому это не нравится будет ЧК.
Вы "Письма Баламута" читали? Там бесы радуются когда христианство связывают с какой-то конкретной социальной программой и когда люди ради будущего счастливого общества идут на грех здесь и сейчас.

Reply

ninaofterdingen May 9 2016, 16:48:25 UTC
Совершенно верно.

Reply

nikolay_zaikov May 9 2016, 18:39:09 UTC
У фашистов были очень красивые идеи.

А вот чтобы у капиталистов были красивые идеи - не припомню.

Reply


Leave a comment

Up