Крамольные киношедевры Андрея Вайды

Nov 17, 2023 23:47

35 лет назад - 17 ноября 1988 года - в московском кинотеатре «Варшава» состоялась премьера «крамольных» фильмов польского кинорежиссера Анджея Вайды «Человек из мрамора» (1976) и «Человек из железа» (1981).

Премьерные показы прошли с участием самого Вайды, специально для этого прилетевшего из Польши.

В судьбе Матеуша Биркута, героя фильма, проявилась кардинальная ситуация времени - противостояние обычного человека, живущего согласно издревле существующим моральным правилам, громадной махине бесконтрольной власти, законы функционирования которой настолько фантасмагоричны, что любая попытка применить к ним законы нормальной логики неминуемо заканчивается крахом.
...Мы видим красивое, открытое лицо молодого парня. Перед ним кирпичная стена. Он кладет кирпичи один к одному. Стена растет. Музыка, звучащая за кадром, набирает темп - и вот уже перед нами тысячная манифестация. Люди, лиц которых не разобрать - снято с верхней точки - несут портреты Сталина, Берута, лозунги, плакаты... и тут же монохромный экран обретает цвет - перед нами огромное здание современного телецентра. По его коридорам стремительно движется девушка.

Пролог дает нам понять, что действие развернется в нескольких художественно-смысловых пластах. Современность, реконструированные события 1950 года, подлинная хроника тех лет, наконец, кадры, стилизованные под эту хронику. Итак, Матеуш с момента утверждения на «должность» рекордиста, превращается из безвестного каменщика в национального героя. А затем, после нарушения условий игры, портреты Биркута, его мраморная статуя и сам он уходят в трагическое небытие, которое тоже имеет свой прозаический адрес. Для портрета и статуи - это запасники музея, где разыщет их неугомонная Агнешка, снимающая о Биркуте фильм. Для самого парня - тюрьма и лагерь, из которого его освободит пятьдесят шестой год.

Сергей Лаврентьев

«Искусство кино», 1988 год № 6

Продолжение фильма Вайды "Человек из мрамора". Агнешка вышла замуж за Матеуша, сына польского рабочего Биркута. Матеуш полностью погружен в организацию забастовки 1980-ого в Гданьске.

Картина служит мощным свидетельством десятилетия, завершившегося поворотом в истории коммунизма. Документальные съемки усиливают значение фильма, и отдают дань польским гражданам, которые способствовали установлению свободы в стране.

======================

Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»

«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/

«В контакте»:
http://vk.com/club3433647

=======================


















































==================


















=============











Вайда, ! - История Перестройки, полочные фильмы, ! - Кино Перестройки, 1988, политическое кино

Previous post Next post
Up