Призыв Михаила Горбачева к безъядерному миру.

Jan 17, 2021 22:56

35 лет назад - 15 января 1986 года - было обнародовано заявление Михаила Горбачева о программе полной ликвидации ядерного оружия во всем мире.

«Советский Союз предлагает, действуя поэтапно и последовательно, осуществить и завершить процесс освобождения Земли от ядерного оружия в течение ближайших 15 лет, до конца нынешнего столетия, - заявил генеральный секретарь. - XX век подарил человечеству энергию атома. Но это великое завоевание разума может стать для людей орудием самоуничтожения.
Можно ли разрешить это противоречие? Мы убеждены, что да. Найти эффективные пути ликвидации ядерного оружия - посильная задача, если взяться за ее решение безотлагательно.

Советский Союз предлагает начать с 1986 года осуществление программы освобождения человечества от страха перед ядерной катастрофой. И то, что этот год объявлен ООН Международным годом мира, служит дополнительным политическим и нравственным стимулом. Здесь требуется стать выше национального эгоизма, тактических расчетов, споров и раздоров, значение которых ничтожно по сравнению с сохранением главной ценности - мира, надежного будущего. Энергия атома должна служить только миру - за это неизменно выступало и выступает наше социалистическое государство».

Позднее Михаил Горбачев заявил журналисту французской газеты L'Humanité, что «в ядерный век нельзя жить - во всяком случае, долго жить - с психологией, привычками и правилами поведения века каменного. <...> Существуют две концепции обеспечения безопасности. Одна - за счет военно-технических средств, их наращивания и совершенствования, другая - за счет сокращения вооружений и разоружения. СССР - за вторую концепцию».

===========

Из комментариев в Фейсбуке:

Андрей Ковалёв

Это был настоящий мировоззренческий прорыв. До последнего момента "ястребы" (в том числе, и в МИДе) пытались заблокировать это предложение. Увы, в то время Запад ещё не верил в искренность намерений Горбачёва и его команды.

Благодаря этому стало возможно, пользуясь терминологией тех времён, ускорение улучшения отношений СССР с Западом, прежде всего, с США, в частности, Рекьявик.

В то же время, нельзя не отметить (пусть это и общее место), сдерживающую роль ядерного оружия. Неизвестно, какая катавасия началась бы без него.
В любом случае, цель была благая, но, увы, на тот момент не полностью реализуемая. И последующие успехи в разоруженческом процессе, по моим оценкам, во многом были достигнуты именно благодаря этому предложению.

Мне кажется, что М.С. и те, кто вместе с ним над этим работали, понимали некоторую утопичность этой идеи. Но объективно было необходимо сломать тогдашнюю логику конфронтации и нАчать процесс создания ненасильственного мира.

Думаю, эта задача потихоньку начала реализовываться с этого времени. А за последующее безобразие несут ответственность те, кто их совершил.

Читать заявление Михаила Горбачева полностью: http://www.gorby.ru/presscenter/news/show_29595/

=============

Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»

«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/

«В контакте»:
http://vk.com/club3433647

===========


























========









































============

Опрос по теме 35 лет спустя:























! - Обращения Михаила Горбачева, ! - История Перестройки, разоружение, 1986, ! - Разоружение

Previous post Next post
Up