Как была найдена могила Осипа Мандельштама.

Jan 10, 2021 13:27

«Известия», 8 января 1991 года:

Могилу Осипа Мандельштама спустя полвека после его ухода из жизни отыскал приморский краевед Валерий Марков. Она находится во Владивостоке на территории одного из учебных экипажей Тихоокеанского флота.

До декабря 1941 года здесь был пересыльный лагерь заключенных. Валерию Маркову удалось пролить свет и на последние дни жизни поэта.

Осип Мандельштам скончался в лагерном лазарете 27 декабря 1938 года, До весны он вместе с другими усопшими лежал не погребенный. Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле.

================================

В 1969 году во Владивостоке высадился писательский десант: деятели литературы проводили творческие встречи с дальневосточниками. Кто-то из гостей (одни говорят, что это был Евгений Евтушенко, другие - Роберт Рождественский) купил у бабушек на Второй Речке букет цветов и положил на скамейку. «Это Мандельштаму», - сказал он.О том, что Осип Мандельштам погиб во Владивостоке, стало известно далеко не сразу. Первым заговор молчания прервал Илья Эренбург. В мемуарах «Люди. Годы. Жизнь», опубликованных в начале 1960-х, он писал: «Кому мог помешать этот поэт с хилым телом и с той музыкой стиха, которая заселяет ночи? В начале 1952 года ко мне пришел брянский агроном Меркулов и рассказал о том, как в 1940 году Осип Эмильевич умер за десять тысяч километров от родного города, больной, у костра он читал сонеты Петрарки».

Это было первое упоминание о последних днях Мандельштама в печати. После этого его солагерники стали писать Эренбургу письма, в которых рассказывали о пребывании поэта в лагере и его последних днях. Эренбург передал их Надежде Мандельштам, которая собрала целый архив.

В конце 1980-х годов имя Осипа Мандельштама вышло из-под запрета, его сочинения стали печатать миллионными тиражами, а биографию изучили до мельчайших подробностей.

=======================

Где же во Владивостоке похоронен Осип Мандельштам?
https://vostokmedia.com/news/society/31-05-2012/gde-zhe-vo-vladivostoke-pohoronen-osip-mandelshtam

=======================

Чиновник и Поэт
Почему могилу Осипа Мандельштама нашел партинструктор Валерий Марков.

1 января 2016 г. "Родина"

Шел 1991 год. Сенсацию о найденной могиле Осипа Мандельштама газеты дружно приурочили к 100-летию со дня его рождения. Получилось символично. И суетно - по мнению бывшего партийного работника Валерия Михайловича Маркова, который еще за несколько лет до юбилейного "открытия" водил меня, дальневосточного собкора "Советской России", по неприметному склону сопки в десяти минутах езды от центра Владивостока.

Ответработник признавался, что у него здесь перехватывает горло.

В чиновники Марков сподобился "от станка". То есть от баранки. Авантюрно рванувший к океану детдомовец с Урала был жаден до работы и книг. Днем брал горные перевалы, вечером - "Нагорную проповедь". Без отрыва от шоферской кабины окончил истфак университета. Потом не на шутку увлекся историей живописи - и поступил в ленинградский Институт имени Репина на факультет истории и теории изобразительного искусства. Всерьез заинтересовался прошлым Владивостока - написал великолепный путеводитель, ставший бестселлером...

Он всегда заводился с пол-оборота - точь-в-точь, как его верный грузовик. И когда уверовал в дарованную небом перестройку, то откликнулся на приглашение - куда же еще?! - в крайком КПСС.

Это был самый странный партийный работник, каких я знал. Хотя бы потому, что в год своей блестящей крайкомовской карьеры он защитил в Ленинграде диссертацию "Портретная живопись И.Е. Репина девяностых годов XIX века"...

Шоферская основательность сочеталась в Маркове с мнительностью историка и дотошностью искусствоведа. В повседневном общении это не самые приятные черты. Многие были искренне убеждены, что Марков - патологический зануда.

Но это он, а не речистые "исследователи", вернул нам могилу Поэта.

С занудливой неспешностью восстанавливал Марков драму Владивостокского пересыльного лагеря. Исследовал сохранившуюся почти в полной сохранности "зону". Встречался с бывшими заключенными и вертухаями. Записывал легенды, похожие на правду, и правду, похожую на горячечный бред...

В Центральном архиве ВМФ СССР Марков обнаружил старые карты города с обозначением фортов, бастионов, люнетов Владивостокской крепости, построенных еще к Русско-японской войне. Глубокий крепостной ров, начинавшийся на берегу моря, проходил метрах в восьмистах от лагеря - точь-в-точь, как сообщали Маркову о могильнике его чудом выжившие адресаты. Один к одному спроецировалась на поисковую карту схема, присланная из Бурятии реабилитированным зэком Петром Андреевичем Яхновецким...

Стало окончательно ясно, в какой из трех гигантских могильников лег колымский призыв 1937-1939 годов.

А еще тогда мы впервые узнали - Марков добыл прогноз гидрометцентра - как в последние дни 1938 года над скрючившейся от холода "пересылкой" белой волчицей бесчинствовала пурга, заметая бараки и страшные штабеля, заметая надежду, которая, возможно, еще теплилась на дне мерцающего сознания: "Когда на площадях и в тишине келейной мы сходим медленно с ума, холодного и чистого рейнвейна предложит нам жестокая зима". И искорки прозрачных строк, шипя, прожигали спрессованный наст...

А бывший партаппаратчик Марков на волне перестроечной эйфории стал начальником управления культуры Владивостокского горисполкома. Избирали его трудно, с "товарищеской критикой" в глаза и анонимными оскорблениями, с телефонными придушенными советами: тебе что, больше всех надо?

Сегодня он преподает в приморских вузах. И ему по-прежнему больше всех надо. Валерий Марков готовит для "Родины" следующий материал - о гулаговской судьбе Сергея Павловича Королева...

https://rg.ru/2015/12/24/rodina-markov.html

====================

Председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер - в программе Леонида Велехова
https://www.svoboda.org/a/29728564.html

===========

15.01.1891 род. -- 130 лет.
"Когда на площадях и в тишине келейной
Мы сходим медленно с ума,
Холодного и чистого рейнвейна
Предложит нам жестокая зима"

"Мы живём под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны.
А где хватит на полразговорца,
Нам припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются глазища
И сияют его голенища.

И вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полу людей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабычит и тычет,
Как подкову куёт, за указом указ :
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз,
Что ни казнь у него -- то малина и широка грудь осетина".

Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933 год.

=================

Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»

«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/

«В контакте»:
http://vk.com/club3433647

=============





























Мандельштам, ! - История Перестройки, 1991

Previous post Next post
Up