Диалог в Женеве. 1985 год.

Jan 08, 2021 07:51

7-8 января 1985 года в Женеве состоялась встреча госсекретаря США ШУЛЬЦА и министра иностранных дел СССР ГРОМЫКО, где обсуждался вопрос о возобновлении переговоров по контролю над вооружениями.

После того как Рейган в 1984 г. вновь победил на президентских выборах, начались контакты по поводу прерванных ранее переговоров об ограничении стратегических наступательных вооружений. А в конце ноября того же года было достигнуто соглашение о проведении переговоров по проблемам ядерного оружия и военной деятельности в космосе.

Министр иностранных дел СССР А. Громыко и госсекретарь США Дж. Шульц 7-8 января 1985 г. провели встречу в Женеве, на которой вырабатывался общий подход к целям предстоящих переговоров. В совместном заявлении говорилось: эти переговоры, как и вообще совместные усилия в направлении ограничения ядерных вооружений, должны привести "к полной их ликвидации полностью и повсюду". Такая формулировка в совместном советско-американском заявлении появилась впервые.

Но при этом совершенно очевидно, что Белый дом готовился к долгой и жесткой игре, стремясь, как обычно, переиграть противника на поле "разрядки напряженности". Иное дело, что американцы и сами, видимо, оказались не готовы к тому, как у них дело заладится. Вскоре умер престарелый генсек К. Черненко и к власти пришел М. Горбачев. Уже на апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 г. стало ясно, что новый генсек собирается проводить новый курс, курс на реформы. Михаил Сергеевич заявляет о прекращении развертывания в Европейской части СССР ракет РСД-10, предлагает всеобщий отказ от ядерных испытаний, а также объявляет односторонний мораторий на них (с 6 августа по 31 декабря 1985 г., но затем он регулярно продлевается).

17 июля 1985 г. (т.е. перед встречей в верхах) Горбачев отправил в отставку тогдашнего 77-летнего начальника Главного политического управления СА и ВМФ А. Епишева (заменив его А. Лизичевым).

19-21 ноября 1985 г. в Женеве состоялась первая встреча в верхах Горбачева и Рейгана. Когда президенты совершили "протокольный" выход к прессе, то кто-то из американцев засек время рукопожатия президентов - 39 секунд. Тогда это стало "сенсацией". Более того, беседы двух лидеров "с глазу на глаз" заняли в общей сложности 6 из 15 часов всего переговорного времени.

В Женеве Горбачев выдвинул предложение сократить наполовину все имеющиеся у двух сторон стратегические носители, способные достигать друг друга (с 2500 у СССР и 2215 у США до 1250 и 1680 соответственно), а общее число ядерных зарядов ограничить потолком в 6 тыс. единиц. При этом советская сторона обязалась прекратить постановку на боевое дежурство РСД-10, а вдобавок снять с такового уже развернутые с июня 1984 г. комплексы (на тот момент в Европейской части СССР - 243 ракеты).

Рейган отделался общими фразами. Но Горбачев, похоже, считал, что добился положительного сдвига в диалоге с Вашингтоном и даже некоторого успеха. На пресс-конференции по результатам переговоров он заявил журналистам: "Я так и сказал президенту: "Вы имейте в виду, что перед вами не простаки".



===========

Приглашаю всех в группы
«Эпоха освободительной Перестройки М.С. Горбачева»

«Фейсбук»:
https://www.facebook.com/groups/152590274823249/

«В контакте»:
http://vk.com/club3433647

==============

! - Советско-американские отношения, Шульц, Женева, ! - История Перестройки, Громыко, 1985

Previous post Next post
Up