ed9

Почему 'Новороссия' была ошибкой.

Feb 17, 2015 11:32


Сначала аксиома: Чтобы победить в гражданском конфликте - вы обязаны сформулировать идею, способную обеспечить максимально широкую поддержку. Большевики в свое время смогли найти такую идею, и это перевесило поддержку их противников всем тогдашним 'цивилизованным миром'.
Еще во время зарождения восстания я писал, что для него выбрана неправильная политическая концепция. Начиналось под российскими флагами, ДНР, ЛНР, Новороссия - это все было принципиальной ошибкой, в результате чего пропаганда врага собирает дивиденды, крича о российской агрессии.
Концепция Новороссии была маргинальной, и привлекла гораздо меньше сторонников, чем противников. Ведь противники как раз получили внятную идею: Новороссия - это разрушение Украины при поддержке России. Результат - имеем Новороссию в виде разрушенного и окровавленного огрызка на подкачке России.
Правильной концепцией была бы 'другая Украина', с любым названием, содержащим слово Украина/украинский и элементы украинской символики. Это обеспечило бы гораздо более широкую поддержку, и оспорить сущность конфликта как гражданской войны было бы невозможно.
Концепцию 'другая Украина' вполне можно было сделать внятной - название типа 'Украинская Народная Республика', флаг - сочетание украинского + георгиевская лента, лозунги типа 'Украина без бандер', идеология в духе той, что излагает Мозговой.
Сейчас конечно поздно... хотя заговорили вот об Украинском 'правительстве в изгнании'. Но учитывая, что в России находятся более миллиона мужчин - украинских граждан призывного возраста, можно создать не только правительство в изгнании, но даже альтернативную украинскую армию...
Previous post Next post
Up