Что происходит с Яндексом?

Feb 24, 2021 18:50


РБК пишет:

Исполнение всех требований к инструментам поиска «Яндекса», которые Федеральная антимонопольная служба предъявила компании, ухудшит качество поиска для пользователей, а значит - и положение «Яндекса» по сравнению с конкурентами. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании.

ФАС ранее вынесла предупреждение «Яндексу» и потребовала в течение месяца прекратить дискриминировать в поисковой выдаче ссылки на конкурирующие компании. В предупреждении ФАС говорится, что «Яндекс» в своей поисковой выдаче предоставляет преимущество собственным сервисам, которые появлялись в так называемых «колдунщиках» - интерактивны виджетах, которые возникают на странице с результатами поиска. (с)  https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60365ada9a79472780c455bd

Пытаясь завести на себя уже даже не прямые лиды (Маркет), а просто тупо трафик, Яндекс использует


Турбо и прочие сервисы, "выкручивающие" руки тем [конечным пользователям], кто ищет нужную ему информацию, забывая делать удобным (интуитивно понятным) доступ к первоисточнику. Получая выдачу по различного рода запросам, ты сначала видишь: "Яндекс, Яндекс, Яндекс ..." и только где-то там ниже целевые сторонние ссылки.

Про Zen, который уже стал затмевать хоть насколько-нибудь полезный контент (сторонние ссылки) в выдаче, даже говорить не хочется. Про качество модерирования / "ручное" выпиливание из ленты и так всё понятно всем, кто регулярно пишет или репостит в сервисе.

С одной стороны, вроде, это всё хорошо для выручки (массовость, "подмена" ссылок на свои, трафик, который должен расширить воронку продаж), но на самом деле, то, что Яндекс творит в последний год (и в Поиске, и в Директе, и сервисах Такси ...), это всё уже выходит за рамки:

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование, чтобы оценить, как совместное предприятие «Яндекс.Такси» и Uber влияет на цены и комиссии на такси в Москве и Подмосковье.

Из-за роста цен агрегаторов такси во время снегопада, прошедшего в Москве в минувшие выходные, в ФАС ранее обратились «Общероссийское объединение пассажиров» и замглавы московского «Яблока» Кирилл Гончаров. (с) https://meduza.io/news/2021/02/17/fas-proverit-naskolko-obosnovanno-yandeks-taksi-i-uber-ustanavlivayut-tseny-na-poezdki-v-moskve

Просто, подняли цены в 3-4 раза "кое-где" и норм.

Слэнговое "зашквар" - происходящее в последнее время с компанией более уместно (по ряду направлений). Много раз сталкивался лично с непрофессионализмом со стороны и линейного персонала, и при попытках решить ряд вопросов с теми, кто хоть как-то может задумываться над поведенческими скриптами (инструкциями) линейного персонала.

Поэтому не удивительно, что на фоне роста акций западных аналогичных "техов", выросших на 20-25% за последние 6 месяцев - с начала сентября 2020 года - Яндекс такого роста не показал, продемонстрировав негативную динамику (на графике ниже Яндекс в usd черным цветом, Google - бирюзовым):




Более того, на фоне такого интереса инвесторов к "техам" Яндекс был хуже даже в целом российского рынка (индекса РТС, который на графике ниже добавлен желтым цветом):




Инвестор видит, что Яндекс в неком "тупичке". И что делать дальше, как наращивать выручку ... - все эти вопросы становятся мучительно сложными для топов. Всё больше "уходя" под государство (в его "запросах") (оценочное суждение о будущем), компания, конечно, будет иметь возможность существовать и даже расти (поглощая конкурентов и / или смежные бизнесы, в том числе просто за счет админресурса), но, на мой взгляд, это уже никакой не "рыночный тех". Качество управления, как следствие, будет сваливаться в ту же сторону (как это типично для "красных" компаний).

А инвестор будет с годами разочаровываться всё сильнее (подкупать на небольшие лимиты иногда будет, отталкиваясь от "а что еще-то?", но не более того). Собственно, крупный инвестор уже демонстрирует отсутствие интереса, в последние полгода при ценах выше 5.000 RUR выходя из компании (раздавая акции более мелким участникам рынка):




Об этом свидетельствуют наши боты, которые следят за стаканами и информацией от которых мы в последнее время пользуемся всё чаще и чаще.

Именно поэтому в сентябре 2020 года мы говорили о том, что по 5.250 - 5.400 рублей из Яндекса логично выходить (ссылка), а в конце декабря от 5100-5400 набирали шорт (ссылка), который затем закрывали временно с хорошей прибылью (ссылка):




У компании еще есть хорошие качественные сервисы, есть уйма первоклассных спецов и хороших менеджеров, но, когда компания по целому ряду направлений на длинном интервале времени (то есть уже стратегически) становится токсичной (и ты с трудом или только от отсутствия конкуренции пользуешься ее продуктами), то ты автоматически добавляешь ее в стоп-лист, то есть исключаешь из инвестиционного портфеля, пока она не готова будет показать, что меняется в лучшую сторону.

Почти как с Tesla, которую я окончательно убрал из портфеля в этом феврале (ссылка) (итого раздав ее со средней ценой около $850 (сегодня она торгуется уже на -15% дешевле)) - из-за стратегических "ошибок" менеджмента.

Хочется надеяться, чтобы обе компании несмотря на свое рыночное положение (смотрят, всё-таки, чуть свысока) задумаются над тем, что с ними в последнее время происходит, и дадут возможность снова включить их в портфель. Долгосрочным инвесторам нужно качество и чистый вектор, а не эмуляция / симулякр.
... продолжение / оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/yandeks-perspektivy/

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте - заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

tesla, трейдинг, яндекс, инвестиции

Previous post Next post
Up