3 августа должна была состояться торжественная церемония закладки в основание Островецкой АЭС капсулы с посланием потомкам. В ней должны были принять участие редставители белорусского правительства, госучреждения «Дирекция строительства атомной электростанции», Островецкого райисполкома, российской госкорпорации «Росатом» и объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ».
Однако Островецкий райисполком сообщил, не объясняя причин, что церемония не состоится.
Экологи. Белорусская партия «Зелёные» и общественное объединение «Экодом», предложили альтернативный текст послания, который мог бы быть оставлен в капсуле для потомков.
текст послания - по ссылке:
http://ecohome-ngo.by/ae-s-poslanie-potomkam/ в продолжение темы - обстоятельная статья высланного из беларуси андрея ожаровского, который указывает на конкретные нарушения при строительстве, беседует с местными жителями и рабочими на стройке:
- строительство АЭС ведётся без архитектурного проекта, который будет создан лишь в мае 2013
- из опрошенных рабочих никто не поддерживает строительство аэс
- для местных жителей создаются невыносимые условия
- хутора, имеющие своих законных владельцев, сжигаются, а их остатки закапываются и засыпаются грунтом, вынутым из котлована
подробности и фоточки по ссылке.
http://ecohome-ngo.by/ae-s-stroyat-bez-proekta/