Вот что рассказала редакции активистка,
борющаяся за освобождение придомовой зоны дома 78 по Юбилейному проспекту от незаконных торговых рядов Дмитрия Страха, Любовь Трощило:
- Хочу сообщить хоть о маленькой очередной победе. 28 февраля в качестве публики я присутствовала на заседании суда при рассмотрении иска Дмитрия Страха по поводу "бездействия" администрации г. о. Химки в вопросе утверждения ею страховского ГПЗУ, не утвержденного правовым актом в 2011 г., на основании которого было выдано разрешение на строительство магазина (капитального!) "вблизи дома 78" по Юбилейному проспекту, и незаконно продленного заместителем главы Химок Алексеем Валовым с 25.07.2012 до 25.06.2013. Судья Дмитрий Дубровин отказал истцу в удовлетворении его требований. Выяснилось, что Страху также отказано и в Кузьминском суде г. Москвы, где он требовал отменить приказ № 110 от 22.04.2013, утвержденный и. о. главы Химок, так как ГПЗУ не утвержден. Страх и его адвокат утверждают, что и. о. главы Раис Ахмадеев не имел права издавать этот приказ, что приказ незаконен. Однако судья счел их доводы неубедительными и отказал им в иске.
Я встретила в суде судебного исполнителя Тараша Лорткипанидзе. Лорткипанидзе "любезно" предупредил Страха, чтобы тот больше не нарушал судебных решений.