КПРФ и отчуждение коммунистической идеологии

Sep 24, 2015 12:09



Один из тезисов заметки "Тренд 2015?" заключался в том, что продвижение партией неофашистов во власть - признак идеологической смерти "коммунистической" партии. Потому что фашисты и коммунисты являются абсолютными антагонистами, и когда "коммунистическая партия" об этом забывает в угоду политической целесообразности и ведёт фашистов во власть она расписывается в том, что коммунистическая идеология в ней умерла.

В публичном обсуждении этой заметки отметился член КПРФ из Брянска. Я хочу процитировать фрагмент его ответа, позицию по коммунизму и идеологии:

"Во-первых, дайте членам КПРФ решать, что мертво в Партии, а что нет. Во вторых, меньше всего лично я, 14 лет состоящий в КПРФ, хочу походить на свидетеля иегова, втирающего людям про светлое будущее. - С людьми надо разговаривать на понятном им языке (кто-то при этом скажет, что у нас нет идеологии..)."

Если представители коммунистической партии (публичные люди - кандидаты в депутаты!) публично заявляют, что относятся к коммунизму, как к "втиранию людям про светлое будущее", которым занимаются "свидетели иеговы" (то есть сектанты) - партия расписывается в том, что никакого отношения к коммунизму она уже не имеет. Партия превратилась в политический бренд, которым торгуют на политическом рынке. А если это товар на рынке - почему бы не продавать его буржуа, или даже неофашистам? Деньги не пахнут?

Это почти прямая адресация к Марксу и "Философским рукописям" - в его схему на место рабочего нужно поставить члена партии, противостоящего [политическому] капиталу. В полном соответствии с логикой Маркса наращивается отчуждение членов партии от её смыслов и идеологии, члены партии становятся рабами [политического] капитала. Были когда-то живые люди, собравшиеся в коммунистическую партию под коммунистическую идеологию. Верность и упорство этих людей превратили в товар на политическом рынке, которым более-менее успешно торгуют. Завершение превращения - превращение партии в бренд.

Маркс описывал, как "бессовестные капиталисты" пожирают "романтических феодалов" - аналогичный процесс происходит внутри партии, где "политические капиталисты" вытесняют "романтических коммунистов". Разве это не буквально так, если член "коммунистической" считает коммунизм "сектанством"?

Это и есть победа мертвечины: живых, горящих коммунистической идеей людей лишили идеала и превратили в политический товар. Как идейные коммунисты они больше не существуют. А партия закономерно превратилась в "красное гетто".

КПРФ, идеология, Брянск

Previous post Next post
Up