Несуществующее шпионское кино

Nov 12, 2020 12:20

Не так давно от нас ушел прекрасный актер Шон Коннери, в связи с чем все вспоминали его Джеймса Бонда.

А я хочу рассказать о лучшем, не существующем шпионском кино.

Сегодня день рождения легендарного человека -  советского разведчика Джорджа Блейка.
Даже краткая история его жизни выглядит как готовый сценарий захватывающего фильма. Посудите сами.

Родился Джордж в Голландии в 1922 году, в начале первой мировой участвовал в местном движении сопротивления, был арестован гестапо, но ему удалось бежать. В 1943 году перебрался в Великобританию, где поступил на службу в МИ-6.




В Кембридже изучал русский, его готовили для работы против СССР. 1950 году, когда началась гражданская война в Корее, где он попал в лагерь, будучи послом. В тюрьме он изучил "Капитал" Маркса на русском языке и постепенно идеи коммунизма захватили его, и он перешел на сторону советской разведки.
С 1953 по 1959 год он работал в Лондоне на Советский Союз. Он выдал огромное количество американских и английских агентов в Восточной Европе, а также работал с линиями связи, передавая англичанам дезинформацию о советских операциях. Блейка выдал в 1959 году польский шпион-перебежчик, после чего, в 1961 году он был приговорен к 42 годам в тюрьме "Уормвуд-скрабс".



Там он подружился с активистами группировки Ирландской республиканской Армии. Ирландцы с воли организовали ему побег. Блейку удалось подпилить решетки, и когда другие сокамерники и охрана смотрели футбольный матч по телевизору, вылез из окна. С тюремной 7 метровой стены ему скинули веревочную лестницу (у вас уже дух захватило??).
Выбравшись из тюрьмы, 2 месяца его прятали в лондонской квартире новые друзья. Затем в тайнике, приколоченном на днище фургона, его вывезли из страны, переправили в Бельгию, а затем в ГДР. Он связался с советскими агентами и был переправлен в СССР.

В Союзе ему дали 4 - комнатную квартиру, дачу, в его паспорте поставили имя Георгий Иванович Бехтер. Он женился на Иде Кареевой, а в 1971 году у них родился сын Михаил - это четвертый сын Блейка, от первого брака в Англии у него осталось еще 3 сына. Английская жена развелась с ним, когда он еще был в тюрьме. Со временем, английские сыновья поняли его, хотя и не разделяют идеи отца. Все четыре сына сейчас общаются между собой, сыновья от первого брака неоднократно приезжали к своему отцу.



Сам же Блейк остается убежденным коммунистом, проживает сейчас в основном на даче в Подмосковье, на свою полковничью пенсию, сегодня ему исполнилось 98 лет.



Долгих лет и крепкого здоровья настоящему герою!

То, что по этой удивительной истории жизни еще не снято художественного фильма, нет, нескольких фильмов и одного сериала, это просто приговор нашей т.н. творческой интеллигенции и кинематогрофу. Мне кажется, в нашей истории можно ткнуть наугад в любой год, любую сферу, и попадешь в готовый сценарий. И при этом у нас продолжают снимать высосанные из пальца, перевранные, а то и просто сворованные сюжеты, выдавая их за российскую действительность.

Увидим ли мы на своем веку преображение нашей культуры, я не знаю, а вы как думаете?

Знаете ли вы хорошие русские фильмы, которые вы бы посоветовали? Интересные, не клюква, не чернуха, фильм, который можно посмотреть вечером в воскресенье и получить удовольствие, а не желание умереть. Если знаете, подскажите, я хочу посмотреть.

кино, культура, Россия

Previous post Next post
Up