История из наших путешествий по Шри-ланке. История про священную гору Шри-пада или Адамс Пик.

May 05, 2014 23:16

В четвертый раз мне посчастливилось подняться на священную гору Шри-пада в Шри-ланке ( еще ее называют Адамс Пик). Я и двое друзей всю ночь преодолевали ступень за ступенью и так 2243 метра. Многие люди приезжают сюда, чтобы дотронуться до пяточки Будды, Шивы, Адама и всех религий мира. На рассвете в 6 утра на самом пике все ожидали увидеть солнце, но был сильный ветер и всё в облаках. Поэтому туристы сразу сбежали вниз, а те кто пришел не ради рассвета остались наверху и слушали церемонию. Мы решили тоже остаться на церемонию и подождать если вдруг облака разгонит ветер и мы увидим всю красоту с высоты. Местные нам улыбались и протягивали полакомиться их местной едой , которая называется Халапа, а также удалось коснуться пяточки, только ради церемонии и молитв ее тогда открыли.
Через какое то время мы все таки стали спускаться и радовались, что можно уже было снять куртки и шарфы, дабы солнце прогревало. И когда в очередной раз присели, чтобы передохнуть от быстрого спуска, мы увидели старенького, хрупкого дедулечку. Его под руку вел монах и пожилая женщина.
- " Может вам нужна помощь?" - спросила я. И помощь действительно была нужна.
С моим другом мы сменили двоих и взяли дедулю под руки, чтобы помогать спускаться ему вниз. 5200 ступеней пишут в интернете, кто-то говорит 4800 ступеней. И этот дед поднялся туда сам, а спуститься не может. Я попросила монаха переводить все, что дедуля говорит, заодно самой поспрашивать. Правда я совсем забыла спросить его имя, поэтому просто дедуля.
18 марта дедуле исполнилось 81 год , то есть у него в этот день было день рождения. А еще в Шри-ланке полнолуние и во всех буддийских храмах праздник, где проводят церемонии. Так вот дедуля подумал, какое же это счастье быть на священной горе на церемонии и в свое день рождения, а вдруг это последний раз. Так он решил сделать себе подарок, приехав с самой южной точки Шри-ланки-(города Матара) в ее центральную часть. Тремя поездами и двумя автобусами туда и обратно, а сколько он забирался на гору сложно представить( об этом я тоже забыла спросить). Было удивительно, что такой старенький и без сопровождения родных, ведь он не выглядел скитальцем. А оказывается, когда он рассказал родным о своем желании, то они отказали ему и подумали, что он бредит на старости лет. Тогда он оставил им письмо и уехал, осуществлять свою мечту. Дедуля сказал, что давно это задумал. Тогда я попросила монаха перевести ему: " Скажите, что он сумасшедший дед, но я желаю, что когда буду в его возрасте, надеюсь сделать такой же сумасшедший поступок" Когда он перевел это дедуле, тот хохотал. Наш герой попросила монаха сделать фото на память с нами для него, потому что у монаха был фотоаппарат. И тот пообещал прислать фото к дедуле домой и записал адрес.
Так мы и спускались ступенька за ступенькой, накачивая мускулы на руках. Сначала думали чуть-чуть спустим и передадим кому-нибудь другому, но потом я сказала Лехе, что сегодня эта наша задача и мы не можем переложить ее на кого-то. Я предложила ребятам спуститься вниз без меня и продолжать самой идти с дедулечкой, но Леха молодец, он пошел до конца. И так весь путь мы частенько останавливались и поили его водой, а он без конца благодарил нас своими мудрыми, глубокими глазами. И все местные, которые проходили мимо, тоже благодарили нас за то, что мы не бросили дедулю в беде. Кто-то останавливался и спрашивал откуда мы и просто интересовался любим ли мы Шри-ланку. Так до самого города мы спускали его на своих руках и в этом во всем, честно, не было ни гордыни, ни гордости за себя. Мне было не ловко, что все нас хвалили и благословляли. Я чувствовала, что это мое задание на сегодняшний день, после сумасшедшей ночи. Пройти до конца с улыбкой и благодарностью. И вот мы уже идем через город и пытаемся затащить его в кафе поесть, но он отказывается и предлагает печеньки :) И как только мы подошли к автобусной станции, то как раз отходил автобус до Хортона, он попрощался с нами, благословил и запрыгнул в автобус. Мы были сердечно счастливы всем и всему, и что этот день был так наполнен радостью.



гора, шри-пада, адамс пик, шри-ланка

Previous post Next post
Up