фото

Jul 07, 2010 00:52

мы все (вы все то же) до сих пор не научились работать с фото.
точнее работать с большими объемами фото.

у меня все не хватает времени скомпоновать это в объемный пост с разбором по пунктам доказательствами. но кое-что не перестает огорчать в повседнености.

мой пример - коллекция фото постоянно пополняемая примерно с 2001 года. грубо это около 100 тыс. файлов, немного более сотни гигов. по современным меркам - вовсе небольшой объем. (там есть и более старые, годов с 1970-х, но их очень не много)

одни из самых фичастых и разрекламированных программ для менеджмента фото это гугловая picasa под винду (кстати,идет под вайном) и digicam под линух.

первый же недостаток - работа с людьми.
допустим я хочу пометить всех знакомых мне людей на всех фото, где они есть. в дигикаме приходится делать это тегами, в пикасе есть распознавание лиц и подбор похожих. ладно, допустим я проделал это.
теперь я хочу банально рассоритровать людей по группам, ибо искать среди 200 человек в общем списке геморойно. это можно? нельзя. такого функционала нет. все люди, как в первой аське одной портянкой на двадцать экранов.
ладно, тогда я хочу найти альбомы, в которых есть человек "хххх" и посмотреть только эти альбомы (весь альбом а не только одни фото с его лицом). это можно? нет.
то есть функция пометить человека есть, но полезного толку от нее почти никакого. есть возможность смотреть фотографии "только с этим человеком" но какой в этом большой смысл? мне это практически не понадобилось.
с тегами то же самое, нет функционала теги на альбом автоматически содержат все теги всех файлов в альбоме. хочешь посмотреть все альбомы где светился "вася"? не получится.

общем то это только рассказ про одну небольшую фичу, из массы того, что до сих пор не решено, т.к. программы находятся в очень зачаточном состоянии и управлять каким-либо заметным объемом, отличающимся от "десяток папочек снятых с мобильника" довольно трудно.

так же практически ни одна из них не умеет работать с дублирующимися данными вообще.
на примере: скажем я снимаю на мероприятии/прогулке пару сотен кадров. в рав.
потом я кручу параметры равов и делаю из них окончательный вариант больших джипегов. потом я хочу сделать более мелкие варианты с подписью для публикации в вебе. это уже три вида одного и того же, которое в этих программа будет разными никак не связанными альбомами. и это еще не предел.

еще ньюанс - фото бывают свои, или от друзей. допустим с крупной тусовки обычно бывает 3-5 фотоальбомов, где только один свой. как-то это учитывать в "менеджерах фото" до сих пор нельзя.

дальше не забываем про синхронизацию, которой практически нет (кроме проприетарной типа пикаса с вебпикасой). какие-то файлы я хочу поместить в веб (с сохранением тегов, людей и тп.), при этом полезно синхронизироваться с вебом вовсе не односторонне, а видеть в каждом из альбомов, где-то какие из фото есть только в локальной базе, какие и в вебе, и локально, а какие только в вебе что бы скачать их в локальную.
плюс баккапы и дубли на сетевых дисках. например видеть копию на сетевом диске и автоматом дополнять всеми свежими файлами из основной. или еще лучше, автоматически переносить туда равы, после создания полноразмерных джипегов.

UPD: и это я еще рассматриваю типичный вариант "альбом - кучка фото с одного мероприятия".
а ведь это не едиственный (хотя и самый объемный) случай. так же есть альбомы с постановочными фото, альбомы с фотосессий, просто единичные красивые кадры, без всякой группы. и их то же надо как-то адекватно учитывать, но текущий софт таких возможностей не предоставляет.

mind, software, photo

Previous post Next post
Up