Итоги за 2022

Dec 30, 2022 17:00

Сдую-ка пыль с ЖЖ чтобы подвести итоги этого неоднозначного 2022-го года.

Начнём, конечно, с военно-исторической деятельности. Про пиздец, начавшийся в феврале, думаю рассказывать излишне. Многие люди с которыми я общался и сотрудничал пропали, некоторые с конкретных платформ, а некоторые насовсем. Задел этот эксодус и Варспот. На русскоязычном сайте всё-таки пропихнул последние две статьи про танки под Тихвином зимой 1941 года, но на этом сайт застыл. А статьи-то неплохо читались, получилось 17 и 11 тыс. просмотров, куда больше чем про некоторые британские машины.

Англоязычный Варспот хромал немного дольше. До мая вышло 5 статей, из них три набрали более 3000 просмотров, что намекало на немалый потенциал. Увы, и тут всё. Потихоньку переношу материалы на блог, так как новые статьи писать некуда.

А блог... ну тут такая удручающая картина с просмотрами, которую мы ещё увидим ни один раз.


Война обнулила довольно скромный рост в просмотрах аж до уровня 2017 года. Блог уже давно не был моей основной платформой, но надо думать, надо ли это мне вообще.

В Твиттере наблюдался такой-же резкий упадок в подписчиках в течении нескольких месяцев подряд, но всемогущий алгоритм пощадил меня и они вроде полезли обратно. К концу года обещается новый месячный рекорд по подписчикам, всего где-то 13 тысяч в этом году. Не знаю, связаны ли такие дикие скачки с какими-то конкретными изменениями в политике сайта, но на всякий случай ещё завёл и Мастодон.



В Фейсбуке же никаких изменений нет. Развитие в феврале не изменилось никак. Основная вспышка лайков пришлась на лето и к осени спала, но не до таких низин, как в прошлом году. Всего почти 4 тыс. новых лайков за год по сравнению с 2000 новыми в прошлом.


Несмотря на толпы жалующихся в Твиттере, спрос на книги остаётся высоким. Через две недели выходит книга про ИС-2, с которой сильно помогли yuripasholok и nikarios. Сиквел пока не намечается, зато то-же издательство заказало книгу про "охоту" на "Тигров", чтобы на рынке было что-то полезное для замены высера Крейга Мура. За "Шерманами" ещё пойдут "Валентайны Красной Армии". Начал работу и на новое издательство: довольно широко известное Osprey. Как-нибудь всё это надо успеть за 2023-й год.


Успеваемость в сфере моделизма тоже на высоте. Всего 4 танка в 35-м масштабе, зато много чего другого, включая неплохую диораму. Всего 14 проектов, что весьма даже неплохо.

Ну и собственно пожениться успел. Получилось даже в Ванкувер смотаться на свадебное путешествие, первая наша поездка за очень долгое время.

жизненное

Previous post Next post
Up