любители историки против профи ис_Ториков. Тайны Колымских мегалитов

Jan 08, 2016 01:22

Оригинал взят у wod_1958 в любители историки против профи ис_Ториков. Тайны Колымских мегалитов
Оригинал взят у njurgusu в Тайны Колымских мегалитов
Оригинал взят у kartazon в Тайны Колымских мегалитов


Журналист из Магадана Игорь Алексеевич Безнутров сообщил о том, что им в окрестностях города были обнаружены странные каменные образования, изучение которых наводит на мысль об их искусственном происхождении. Указанные материалы и само упоминание об этом объекте до размещения на ОКО-Планеты в любых СМИ отсутствовали. Они с некоторыми изменениями войдут в книгу И.А.Безнутрова «Неизвестный Магадан», которая должна быть издана в этом году.



















Уже эти обстоятельство позволили сделать первое предположение о том, что каменные конструкции - дело рук человеческих. Но кто и в какие века смог затратить огромное количество человеко-часов на сооружения из циклопического камня? Да, ученые признают, что много веков назад на Крайнем Северо-Востоке был совсем другой климат, позволявший обитать на бескрайних саванновых просторах сотням тысяч различных животных. Но говорить о существовании в этих краях развитой человеческой цивилизации, да еще способной на такое строительство, обычно считалось в научной среде признаком дурного тона.
Между тем, в преданиях местных народов сохранились какие-то свидетельства о прошлом нашего края. Может быть, имеет смысл поискать ответ там? Например, у эвенов существует цикл рассказов о странном народе, который называли «хоныл». В эвенских легендах племя «хоныл» четко ассоциируется с синонимом врага. Это было племя древних разбойников, которые устраивали свои наблюдательные пункты на вершинах сопок, находящихся вблизи кочевых путей оленных людей. По рассказам стариков, «хоныл» строили из камней сооружения, которые служили им одновременно и укрытием от посторонних глаз и убежищем от стихии. Сидя в каменных наблюдательных пунктах, они терпеливо выжидали, пока рядом не покажется очередной оленный аргиш. После чего нападали на кочевников, вступали с ними в схватку и, забрав женщин и часть оленей, скрывались среди сопок.
Но вероятность того, что лихие разбойники обтесывали каменные блоки и строили из них пусть грубые, но архитектурные комплексы, весьма мала. Да и сами эвены появились на этой территории всего лишь два-три века назад, мигрировав сюда с западных земель. Скорее всего, эти «хоныл» просто использовали для своих утилитарных целей уже готовые каменные конструкции, построенные задолго до прихода на территорию Магаданской области кочевых племен - эвенов, коряков и чукчей.
Есть еще одно упоминание о странных людях, живших в древности. У тайгоносских коряков сохранилась легенда о так называемых «летающих людях». Они жили на вершинах сопок, изредка спускаясь к оленным людям для меновой торговли. По преданию они умели работать с камнем и железом. Коряки говорили, что большинство древних ритуальных копий, которые используются до сих пор в обрядах коряков, имеют железные наконечники, которые были в свое время выменяны у «летающих людей». На вопрос же куда потом делись «летающие люди», старики пожимали плечами: «Не знаем. Улетели…»
Летающие люди… Трудно на этом материале строить какие-то предположения и далеко идущие выводы. Но вот какая странность - многие древние авторы, включая античных историков, не раз упоминают о летательных способностях жителей легендарного материка под названием Гиперборея, который якобы располагался в районе заполярья около северного полюса.
Кстати, о Гиперборее. Нечто, подобное мегалитическим постройкам в окрестностях Магадана, нашел на Кольском полуострове Валерий Никитич Демин (1942-2006) - российский ученый и писатель, доктор философских наук. Автор книг и статей, посвященных гиперборейской тематике. Руководитель первых научно-поисковых экспедиций «Гиперборея».
Если сравнивать технику «строительства» и материал, который использовался для него, то трудно избежать ощущения схожести этих двух мест, отстоящих друг от друга на тысячи километров. Впрочем, если допустить на мгновение реальность «летательных способностей» гиперборейцев, то что значило для них такое расстояние? Ведь летал же раз в год древнегреческий бог Аполлон (прозванный греками Гиперборейским) из Греции в Гиперборею?



Петроглиф



Резы на камне («зигзаг»)





В одной из своих статей В.Н.Демин пишет: «Может ли быть такое - чтобы древние жители Арктики владели техникой воздухоплавания? А почему бы и нет? Сохранились ведь во множестве изображения вероятных летательных аппаратов - типа воздушных шаров - среди наскальных рисунков Онежского озера. Археологов не перестает удивлять обилие так называемых «крылатых предметов», постоянно находимых в эскимосских могильниках и относимых к самым отдаленным временам истории Арктики… Сделанные из моржового клыка (откуда их поразительная сохранность), эти распростертые крылья, не вписывающиеся ни в какие каталоги, сами собой наводят на мысль о древних летательных приспособлениях. Впоследствии эти символы, передаваясь из поколения в поколение, распространились по всему свету и закрепились практически во всех древних культурах: египетской, ассирийской, хеттской, персидской, ацтекской, майя и так - до Полинезии».
«Известно, что интерес к легендарной Гиперборее регулярно вспыхивал из века в век. Впервые об этой заполярной стране заговорили еще в конце XVI века. Тогда имели хождение карты средневекового фламандского картографа Герарда Меркатора, на которых в центре Арктики была обозначена неизвестная земля. К тому времени многие земли, обозначенные Меркатором по неизвестным источникам, были заново открыты мореплавателями. Утверждали, что картограф скопировал свои карты с более древних карт, отличавшихся большой точностью.
Вновь о Гиперборее заговорили в конце XIX - начале XX века, когда одна за другой стали выходить книги «Найденный рай, или Колыбель человечества на Северном полюсе» американского ученого В. Уоррена, «Арктическая родина в Ведах» индийца Б.Г. Тилака, «Плутония» и «Земля Санникова» русского академика В.А. Обручева.
В 1921 году руководитель ЧК Феликс Дзержинский отправил на поиски следов Гипербореи экспедицию на Кольский полуостров. Руководил экспедицией популяризатор авиации и теософии А.В. Барченко. На Сейдозере экспедиция обнаружила и запечатлела на фотографиях циклопические руины и подземелья. Впрочем, снимков этих никто не видел, так как результаты экспедиции были засекречены, а ее участники исчезли лагерях и застенках НКВД…
Наконец, в наше время о Гиперборее заговорили вновь после опубликования данных современной палеоклиматологии, подтвердивших версию, что до последнего великого оледенения на Крайнем Севере действительно было тепло. Там шумели широколиственные леса, а температура даже в январе не опускалась ниже нуля. Примерно за сто веков до нашей эры климат планеты резко изменился - уровень Мирового океана повысился, и Гиперборея (ученые предпочитали называть древний материк Арктида) просто утонула. А затем ее следы скрылись под многометровыми льдами.
Сотрудники российско-германской лаборатории морских и полярных исследований имени О.Ю. Шмидта Санкт-Петербургского арктического и антарктического НИИ Росгидромета несколько лет назад обнаружили на острове Жохова, что рядом с грядой Новосибирских островов, становище древнего человека. Само по себе это уже было маленькой революцией - ведь раньше считалось, что в этой местности обитали лишь белые медведи, да еще, быть может, мамонты. Прошедшие позже раскопки дали настоящую сенсацию. Оказалось, кроме кочевых лагерей, на острове Жохова существовали поселки, в которых 8 тысяч лет назад жили цивилизованные люди. А ведь этот остров не что иное, как остаток большой территории, уже погрузившейся на дно океана…
В 1998 году московский археолог Александр Прохоров организовал экспедицию к горе Нинчурт на Кольском полуострове - туда, где уже искали Гиперборею чекисты с Барченко. Ученые преодолели несколько десятков километров по непроходимой тайге, с большим трудом переправились через горную реку и, наконец, вышли к подножию горы. Местные жители уверяли, что еще их деды видели здесь какие-то строения. По местному преданию - жилища древних колдунов. В первый же день на одном из ярусов Нинчурта экспедиция Прохорова нашла мощную каменную постройку, служившую изгородью для небольшого водоема с талой водой. Под ее кладкой обнаружилась и еще более древняя. Судя по мху, под которым скрывались камни, постройкам было не менее полутора тысяч лет. В другом месте Прохоров сфотографировал продольные пропилы на горе странно-правильной формы».
Значит, по версии Демина, именно каменная культура гиперборейцев оставила свои следы от Севера и по всему миру?
Впрочем, существует и другая точка зрения на каменные постройки. Исследователь Вячеслав Мизин в своей работе «Сейды, мегалиты русской Арктики» утверждает: «Приход традиции возведения мегалитов в полярную Европу мог быть только с юга, во-первых, все аналоги расположены именно там, во-вторых, больше неоткуда, т.к. север и противоположный материк надежно прикрыт льдом. Рассмотрим подробно известные конструкции аналогичные сейдам расположенные в других странах. Сходство их настолько поразительно, что окажись некоторые сейды не на Кольском полуострове, а скажем, в Шотландии, они непременно были бы названы дольменами! Точно также и некоторые конструкции средней России. Украины, США и Европы можно с полным основанием назвать сейдами … Наиболее схожие с сейдами дольмены расположены в Канаде. Сам факт наличия дольменов в восточной Канаде, в окрестностях города Галифакс удивителен. Причем, несмотря на то, что эти конструкции традиционно и именуют дольменами, но гораздо ближе они к сейдам.
Сходство поразительно: в отличие от большинства европейских дольменов канадские дольмены представляют собой огромные глыбы, поставленные на маленькие камни, причем количество камней подставок идентично именно сейдам северной Европы - три штуки.
Канадские сейды ставились аналогично североевропейским - монумент Садли-рок стоит на скальном островке правильной формы, возможно искусственно обработанном, посреди болота на возвышенности, практически точно копируя один из сейдов Кольского полуострова, в адмирал-парке и возле озера Кидстон мегалиты установлены на покатых скалах возле воды. Если в Европе схожие с сейдами дольмены составляют лишь часть мегалитического разнообразия, то в северной Америке любой дольмен может быть назван сейдом, без каких-либо оговорок, как конструктивно, так и по расположению. Конечно ближайший путь к канадским мегалитам от западной Европы, чем северной Скандинавии, но история показывает, что не всегда ближайший путь был верным.
В Европе схожие с сейдами конструкции наблюдаются среди многочисленных дольменов британских островов, но наиболее полные идентичные конструкции, как бы подтверждающие направление движения традиции мегалитостроения с юга на север находятся в Германии, Голландии, Дании, интересный объект в виде плиты, поставленной на небольшие камни-подставки, есть и на Украине. В России есть конструкции, напоминающие Сейды, в ленинградской области и южной Карелии - но это, вероятно, южная граница ареала культуры сейдов, либо поздние заимствования».
В свою очередь британские ученые Ломас и Хайт, изучающие мегалиты уже более 20 лет, в своих книгах пишут о некоей мегалитической цивилизации, существовавшей тысячелетия назад. Колыбелью этой цивилизации они, конечно же, называют Великобританию. По мнению англичан, именно эта цивилизация оставила после себя более 40 тысяч различных сооружений в разных местах земного шара. Эти каменные свидетели древнейшей цивилизации Земли имеют множество схожих между собой деталей, приводящих современных исследователей в священный трепет. Так, практически все сооружения построены с использованием единой системой мер, которую ученые привязывают к так называемому «мегалитическому ярду».
Короче говоря, версий много. При этом сказать со всей очевидностью - к какой именно из них могут подойти найденные в окрестностях Магадана циклопические постройки, пока не сможет никто. Древние камни молчат. И продолжают хранить свою тайну…
И.А. Безнутров

источник

Катастрофа, Древние сооружения

Previous post Next post
Up