Топ-100 чудес планеты: версия 2020.

May 20, 2020 10:01

Всем привет!

Наверняка многие давно заметили (а тем, кто не знает - сообщаю), что меня регулярно и обширно болтает туда-сюда по всему нашему Земному шарику. Само собой, поганый биологический вирус приземлил всех нас всерьёз и непонятно на какое время, но когда-то этот вирусный шухер закончится. И тогда нам можно будет постепенно возвращаться к обычному ритму жизни. А для меня это означает, что график перемещений "туда-сюда" будет ещё активнее, поскольку надо будет навёрстывать упущенное.

"Болтанка туда-сюда" у меня чаще всего деловая (встречи, конференции, выступления и т.п. - "работа лицом"), но иногда я пытаюсь оставить немного свободных дней, которые заполняю осмотром чего-нибудь достойного и интересного, расположенного не слишком далеко от текущего местоположения. Иногда попадаются не просто "посмотрел-сфоткал-здорово", а настоящие природные и/или исторические изюминки, жемчужины и полные восторги.

Как-то уже очень давным-давно в 2011 году мне пришла хорошая идея выбрать сто самых главных мировых красот и составить список "Топ-100 самых главных мест для осмотра обязательно". Так получился мой собственный список главных туристических мест на нашей планете. Этот список был обновлён в 2015 году, потом в 2018, но с тех пор пролетело ещё полтора года, добавились новые впечатления и новые названия в списке, а что-то пришлось вычеркнуть. Плюс к тому, по причине био-вируса (специально не называю его по имени) весь мир сидит "прижав хвосты и уши", времени у меня высвободилось достаточно - почему бы не освежить материал?

По этой причине здесь и сейчас и будет публиковаться современная (2020) редакция главных красот и замечательностей нашего мира в версии вашего покорного слуги :)

Однако... Ого-го, список обязательного к просмотру уже никак не влезает в 100 пунктов! Богата наша планета местами для любознательного осмотра и созерцательного изучения! Чтобы не убивать из списка очень нужное и восхитительное, чтобы материал был полон, я решил немного реорганизовать порядок его изложения.

Изначально я хотел разделить список на три категории:
✔️ "Топ-100 природного" - самое важное и главное, что и без человека было бы там, на своём месте.
✔️ 20 самых чудесных, красивых и необычных городов, чем они меня удивили и обескуражили.
✔️ Третья порция - места человечьи, что и где он чего такого замечательного создал, чему посчастливилось дожить до нашего времени.

Однако, подумав ещё немного, я решил оставить принцип "Топ-100" - только 100 самых главных пунктов (мест в мире), да ещё 20 городов (как и раньше было). А поскольку резать лишнее придётся нещадно - а жалко! - то сначала обнародую весь список целиком и полностью (в нём уже под 150 разных названий), а потом почитаю ваши мнения и комментарии, соберусь с духом... и нещадной рукой вычеркну лишнее, оставив лишь только самые яркие, фантастически красивые, замечательнейшие места для осмотра и восхищения.

И для разгона, разогрева и привлечения внимания - несколько самых волшебных видов, которые случились за прошедшие полтора года после Топ-100-2018. Практически все фотки мои, с дрона - Д.З. и Ю.М., некоторые - моих других случайных попутчиков.

Также сразу - внимание! Картинки будут очень яркие. Сидя на карантине и самоизоляции можно травмировать глаза и психику. Смотреть с осторожностью и приглушить краски экрана :)

Король вулканов - Креницын! В этот раз - в полный рост, не как в прошлый.

1.

Ушишир - ещё одна жемчужина Курильской гряды.

2.

Горы Китая - Хуаншань.

3.

Пещеры, которые выкопал неизвестный народ... и непонятно куда он потом делся.

4.

Пирамиды майя на Юкатане:

5.

Сеноты Юкатана - ааа!

6.

Дюны Намибии:

7.

Мёртвый лес Deadvlei:

8.

Лёд Байкала! Умопомрачительно!

9.

// на контрасте с пустыней вообще отлично смотрится :)

Как надо правильно смотреть Пизанскую башню. На фотке я. Снято "с тыла". Наверное, это должно называться "стылфи".

10. https://instagram.com/p/B4pGv5dAjEJ

Пока всё на этом, это самая последняя на сегодня фотка, пойду готовить новую порцию рассказов.

top100

Previous post Next post
Up