Естественные (и не очень) ландшафты Северной Тасмании.

Apr 07, 2020 09:24

Ехали мы ехали по Тасмании, да плавненько так вкатились в город Лонсестон, где нам настоятельно рекомендовали посмотреть ущелье Катаракт (Cataract Gorge), которое здесь главная природная достопримечательность.

1.

Весьма симпатичненько! И отличное место погулять.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Однако этот "естественный" ландшафт на самом деле = результат активной человеческой деятельности. В 1890е годы группа местных жителей решила расчистить путь к ущелью - для чего активно использовали… динамит. А на месте зеленого газона (видно на фото) ранее было природное болото, наполненное змеями, пиявками и москитами. Подробнее про это здесь.

8.

Нет здесь больше змей, пиявок и москитов... и не жаль :)

9.

Следующая точка (через 120км) - озеро "Little blue lake", которое каждый тасманийский туристический интернет нахваливает. Как оказалось - совершенно зря. Это "маленькое голубое озеро" - просто заброшенный карьер. Водичка в нём действительно замечательного цвета, но на этом всё.

10.

11.

Ещё один пример того как тасманийцы любой чих превращают в историю и туристический объект: здесь всё обустроено, парковки, указатели и прочее. И - карьер с озером :)

12.

Ага! - вспомнил я, - так у меня же есть свой собственный КККККатегоризатор природных красот, который я придумал в 2018м году в Китае. Ага, вот он здесь. Там по аналогии с китайскими категориями "ААААА" я ввёл категории туристической интересности в "Ка": от одной К (ерунда) до пяти ККККК (мега-восторг). Примерно вот так:

ККККК (5К) = Уникально Восхитительно, Монументально и Разнообразно.
КККК (4К) = Восхитительно и/или Монументально, и/или Разнообразно - выбрать два.
ККК (3К) = Восхитительно, Монументально или же Разнообразно - выбрать одно.
КК (2К) = Прикольно, в нашей обычной жизни так не бывает.
К (1К) = Очень красиво. Особенно если рассвет/или закат.

Так вот, ущелье Катаракт - это три ККК, а Голубое озеро... только на единичку тянет.

Продолжение следует!

Остальные фотки из Тасмании здесь.

tasmania, australia

Previous post Next post
Up