Мой друг север: Тикси-2024. Начало.

Apr 08, 2024 09:58

Всем привет!

На прошлой неделе завершилась одна из моих самых-самых и однозначно крышесносящих поездок по просторам Крайнего Севера - от Якутска на северо-восток и дальше на север. Я уже немного коснулся этой темы в предыдущих постах, и вот пришло время рассказать обо всём вдумчиво, детально и по порядку.

Постоянным читателям моих историй хорошо известно, что покататься на машинке по красивым дальним местам, да на приличные расстояния, да особенно самому за рулём - это одно из моих самых любимых занятий. Ещё в начале 2000-х искатал самое разное Средиземье (рассказы, например, здесь про Крит и здесь про Сицилию), катался по обеим Америкам (например, вот так по Западному побережью и недавно тоже вот так по Чили), и по Великой Океанической дороге в Австралии довелось порулить, а недельная+ поездка по Намибии - это вообще одно из самых ярких воспоминаний жизни. А в самом начале 2021 года практически неожиданно с группой любопытных психов единомышленников мы проехали всю трассу "Колыма" от Магадана до Якутска - и настолько обалдели от увиденного и пережитого, что в феврале 2022-го повторили этот заезд (с некоторыми изменениями маршрута, конечно же).

Так вот, держит нас Север и никак отпускать не собирается. А поскольку активное естество требует всё более острых ощущений, то в этот раз было решено ехать ещё дальше на самые дальние пределы Крайнего Севера, в Арктику, на южные побережья самых северных морей, к Северному Ледовитому океану. Было решено добраться от Якутска до посёлка Тикси, что на берегу моря Лаптевых, и обратно - а для этого планировалось проехать около 4тыс.км по сибирским автозимникам.

Какое такое "Тикси"? Что такое "автозимник" (или просто "зимник") и зачем? - очевидно спросят 90+% читающих этот текст.

На эти вопросы отвечу чуть позже, а пока же расскажу про "зачем".

Да просто это фантастически, нереально красиво! Таких картинок вы в обычной жизни даже по телевизору не увидите! Даже не расскажет никто толком, поскольку туристический поток в тех местах просто отсутствует, а у полярных дальнобойщиков свой собственный мир. Плюс к тому - это запредельно необычно и абсолютно нереально. Подобные приключения в жизни подавляющего большинства всех нас не происходят никак и никогда. В довесок ко всему этому: нет ничего лучше и увлекательней, чем совместные преодоления заранее запланированных трудностей и препятствий :)

Но пора бы уже и фотки показать, специально отобранные из более чем 2 тысяч отснятых кадров. Фотки будут не только мои, но и от моих случайных постоянных попутчиков - им потом отдельные спасибы скажу, если не забуду :)

Вот, например, такая фотка, которая просто на обложку книги просится:

1.

Арктические красоты:

2.

Белые пространства:

3.

И такие виды - бесконечны...

4.

Дорожные картинки - этого будет очень много :) По льду и снегу, в лесу:

5.

По арктическим тундрам:

6.

И зимние красоты на перевалах:

7.

Всё это запредельно необычно - тысячи километры зимних дорог среди белых пространств, в долинах среди гор и по руслам рек...

8.

Среди странных каменных формаций:

9.

И ещё более странных каменных формаций :)

10.

И миражи (да-да, настоящие миражи!) где-то там в нескольких километрах от тебя. Вот, например, этой длинной "стенки" просто не существует, это - мираж. Фата-моргана:

11.

И что также весьма странно для жителя средней полосы европейской части России - так это то, что и там тоже живут люди :)

12.

Хоть и в весьма суровых условиях...

13.

Местные дороги (верней, зимники) - это своя особенная красота. Сотни и тысячи километров в разные стороны:

14.

По тайге, лесотундре с карликовыми лиственницами и просто по голым тундрам, покрытым вот таким снегом:

15.

Сверху дорога может показаться ровной, но часто бывало и вот так. И тут было уже не до красоты.

16.

И огромные расстояния:

17.

И коварные повороты. Например, вот такой рядом с участком трассы, который оптимистично называют "Чёрный прижим". Хоть дорогу и расширили, сделали гораздо безопасней, но всё равно с неё регулярно улетают за обрыв...

18.

Но даже неровные дороги, все в ямах и колдобинах, - здесь они всё равно прекрасны.

19.

20.

И довольно часто вслед за машинами или прямо над первой машиной летит любопытная птица:

21.

Вот такая:

22.

Снег и лёд, лёд и снег. Ветер бывает такой, что сдувает снег с километровых ледяных пространств. Дороги нет, есть направление - по льду моря Лаптевых :)

23.

Льдины торосит вот такой толщины!

24.

А рядом с наледями (что это такое - будет позже) в студёные дни инеем покрывается всё вокруг:

25.

Природа Арктики (и Антарктики, если уж вспомнить про Юг) - это какое-то волшебство, которое завораживает, гипнотизирует и долго не отпускает.

26.

27.

Теперь же немного фоток машинок, на которых мы там катались:

28.

Вот они мы все вместе:

29.

Машинки вполне себе выдерживали даже лютую стужу далеко ниже -40°C (за -50°C мартовские погоды не опускались) и суровые арктические ухабы.

30.

И показали отличную проходимость, пока не садились "на пузо" в колее большегрузов.

31.

Машинки были специально подготовлены к условиям Арктики, и мы на них проехали в подобных условиях около 5тыс.км без каких-либо проблем.

32.

И доблестно добрались до цели нашего путешествия - аж до южного побережья моря Лаптевых и до того самого Тикси!

33.

Ура!

34.

Просто замечательное путешествие! olly-ru с этим полностью согласна.

35.

Фото и видеоматериалов многогигабайты, эмоций и впечатлений - через край, буду постепенно всё рассказывать и показывать по возможности максимально подробно.

36.

То есть продолжение следует!

Остальные фотографии из экспедиции Якутск-Тикси-Якутск здесь.

roads, tiksi-2024, zimnik, russia

Previous post Next post
Up