dzz

PayPal совсем сдурел

Nov 07, 2013 12:31

Требует скан документа с фотографией "не старше 6 месяцев" и шантажирует тем, что "счет будет ограничен до тех пор, пока мы не получим от вас информацию".
Я не параноик и спокойно отношусь к определённым утечкам личных данных, но требование скана документа со стороны платёжного интернет-сервиса - это уже как-то слишком.

money, internet

Leave a comment

Comments 19

nameresu November 7 2013, 08:44:18 UTC
Ну может это для получения и вывода? Или нет?

Reply

dzz November 7 2013, 08:47:12 UTC
Ну, хрен его знает. Мне вывод от них не нужен, использую только привязку к пластиковой карте.
Заблокированы, судя по профилю на сайте, все операции с со средствами на PayPal-овском счёте (которых у меня нет).

Отписал в поддержку с вопросом, как они будут выполнять требования 152-ФЗ ;)

Reply

rblaze November 7 2013, 09:59:24 UTC
Расскажи, что ответят :)

Reply

nameless__one November 7 2013, 10:07:01 UTC
да, мне тоже интересно

Reply


nameless__one November 7 2013, 10:08:12 UTC
у меня нет чёткого мнения по этому вопросу

тебя ведь не смущает что в банке с тебя могут попросить паспорт и скорее всего снимут с него копию?

Reply

dzz November 7 2013, 10:26:57 UTC
В случае банка я заранее знаю, на что иду и могу не согласиться с требованиями. PayPal поступает несколько по-пиратски, блокируя возможность выполнения операций по счёту явочным порядком и требуя предоставить нужный документ для разблокировки.

Кроме того, меня смущает то, что я могу выслать им скан своих прав с твоей фотографией и, скорее всего, это пройдёт. Т.е. причина требования - вовсе не забота о моей безопасности, а прикрытие задницы перед контролирующими органами после регистрации в РФ в качестве финансовой организации.

Reply

nameless__one November 7 2013, 10:38:25 UTC
погоди

Вот ты приходишь в банк, говоришь "хочу снять денег", а тебе в ответ - "паспорт давайте". Чем это не блокирование операций по счёте явочным порядком с требованием предоставить документ для разблокировки?

Или вопрос в том что с банком ты это знал заранее, а с PayPal - нет? А они не просили документ когда ты у них счёт открывал?

Reply

dzz November 7 2013, 10:43:27 UTC
> Вот ты приходишь в банк, говоришь "хочу снять денег", а тебе в ответ - "паспорт давайте".

Разница в том, что у банка уже есть мои паспортные данные и паспорт он требует только для идентификации личности. При выполнении операций по карте через банкомат либо в отделении паспорт никто не просит, т.к. карта с PIN-кодом - достаточный ID для выдачи денег. Опять таки, всё это определено условиями, с которыми я согласился при заведении счёта.

С PayPal-ом ситуация совсем другая. Много лет назад, когда я открывал у них эккаунт, никакие документальные подтверждения не требовались. Теоретически, я мог за это время накопить на счёте пару миллионов, которые теперь мне отказались бы выдавать.

Reply


anonymous November 7 2013, 10:52:59 UTC
А меня больше удивляет необходимость найти документ с фотографией не старше 6 месяцев. Паспорт выдан 11 лет назад, права два года назад поменял, пропуск на работу не официальная бумажка, да и на нем фотка древняя. Только в загране она пока ещё достаточно свежая, но вскоре и он не будет удовлетворять этим требованиям. А других документов с фото у меня нет. Или они просят отдельно скан документа и отдельно Ваше фото, не старше 6 месяцев? Типа сравнить, что на документе действительно Вы?

Reply

dzz November 7 2013, 11:04:31 UTC
«PayPal требуется копия определенных документов для проверки, чтобы вернуть ваш счет к обычному состоянию.

Отправьте каждый из следующих документов:

Действительный документ с фотографией
- Паспорт
- Водительское удостоверение
- Удостоверение личности

Убедитесь, что представленная вами документация не устаревшая и понятная. Имя и адрес в вашей документации должны соответствовать информации, зарегистрированной в вашей учетной записи PayPal. Возраст документации - не старше 6 месяцев. Отправляйте только те документы, которые были получены по почте (выписки, полученные в режиме онлайн, не принимаются). Отправьте всю необходимую информацию и документы как можно скорее для завершения процесса рассмотрения»

Reply

anonymous November 7 2013, 11:10:26 UTC
Ну то есть, они ставят условия, которые в общем случае невыполнимы (хотя, конечно, можно паспорт "утерять"...). Молодцы.

Reply

dzz November 7 2013, 11:14:13 UTC
Там, скорее всего, "трудности перевода", но получается феерично.

Reply


vinsenty November 7 2013, 18:06:19 UTC
PayPal ещё и спамить стал рекламой своих партнёрских магазинов, раньше не было такого.

Reply


gray_swandir November 8 2013, 03:05:18 UTC
У меня вебмани потребовали того же, и моя реакция была аналогичной.

Reply


Leave a comment

Up