dzz

Как Qiwi спасал мои деньги...

Nov 19, 2010 00:07

В платёжной системе ОСМР/Qiwi работают достойные соперники СУП-а :)

Т.е. до сих пор всё было хорошо и удобно - ввожу в терминале номер телефона и пин-код, кладу денежку в кошелёк и сразу плачу ей за то-то и то-то. Легко и удобно. Но скучно.

Что сделать, чтобы жизнь не казалась клиенту пресной? Нужно всего-то прикрутить к хорошо работающему сервису новую мегафичу, включив её в обязательном порядке всем абонентам.

Так вот, выхожу сегодня из офиса, закидываю денег в в терминал, плачу за сервис и собираюсь уйти в ночь. Но не тут-то было! Звонок. "Бла-бла-бла... Киви... Галактеко опасносте... Подтвердите платёж, нажав 1". Перекладывая смартфон в другую руку случвйно отбиваю звонок. Приходит СМС: "Платёж не проведён, поскольку абонент ОТКАЗАЛСЯ его подтвердить". Ладно, иду к другому терминалу, провожу платёж ещё раз, решая ради эксперимента не отвечать на звонок. Звонят. Отбиваю. Ещё раз. И ещё раз. ДЕСЯТЬ РАЗ, в совокупности. Потом звонки прекращаются.

Дома лезу в Qiwi через web-интерфейс. Платёж не проведён, поскольку не подтверждён. В настройках - галка "Подтверждающий звонок". Снимаю, провожу платёж, получаю подтверждение. Всё хорошо? Ага, щаз - звонилка снова стучится в телефон и требует подтверждения снятия галки.

Вопрос, собственно, в одном - нафига было так делать? Что стоило предложить включить защитное подтверждение с согласия абонента при внесении денег через терминал? Вопрос, разумеется, риторический ;)

P.S. Подтверждение, кстати, небесплатное, стоит 1р. Фигня, вроде, но с 1000 платежей уже штука набегает.

money, idiots

Previous post Next post
Up