dzz

"Дурак, профессор, не так всё это было..."

Apr 11, 2021 20:28

В греческой мифологии есть гекатонхейры, сторукие пятидесятиголовые великаны, олицетворение стихий, весьма помогшие богам-олимпийцам во время титаномахии.

Учитывая тот факт, что древнегреческие боги, в массе своей, что по облику, что по поведению были удивительно похожи на самих греков (в отличие, к примеру, от богов древнеегипетских или шумерских), можно предположить, что в основе мифов могут лежать реальные события, в которых человеческим прообразам олимпийцев в критический момент пришли на помощь три отряда по 50 человек под предводительством Бриарея, Котта и Гиаса - 50 голов, 100 рук на боевую единицу. А потом это как-то мифологизировалось за давностью лет.

:)

P.S. Вообще, антропоцентрический подход к мифологии несёт массу интересных ассоциаций. Как любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии, так любая чудесная история может быть объяснена без привлечения чудес с учётом возможностей последующего приукрашивания и "очудесивания" при передаче из уст в уста. А уж что записали, то записали.

myths, history

Previous post Next post
Up