Originally posted by
dmitry_novak at
О конкуренции в фотографии Люди недальновидные и слабые боятся конкуренции. Умные - уважают ее. Мудрые - извлекают из нее выгоду.
Когда я только начал свою преподавательскую деятельность и стал давать консультации по предметной съемке и обработке на форуме фото.ру, общественность буквально встала на дыбы от негодования.
(
Read more... )
А про износ аппаратуры скажу так:на съемке мероприятий по работе использую только служебный фотоаппарат,хотя на концертах и в сумрачных помещениях он явно не тянет.Потому что использование личной аппаратуры мне никто не оплатит))Даже если и стоит это копейки за кадр)А на мастерклассе свадебных фотографов нас учили,что стоимость аппаратуры необходимо "отбить" за сезон(с мая по сентябрь).Независимо от того,сколько кадров отснимешь.Вот и считай,что быстрее отобьется,плюшевый бу фотик или новый Д3??))И стоимость объективов сюда тоже закладывают,и вспышку тоже.Если съемка студийная,лампы-вспышки тоже учитывай.В общем,всю аппаратуру.
Час съемки у всех по-разному стоит.Зависит от уровня фотографа и от местожительства.В Москве одни цены,в Казани другие,в Елабуге третьи.Это понятно.
Так что,попугаи-не попугаи,а немало выходит.По городу полдня скакать с моделью за 500 руб.-это не мастерство,это просто скачки с моделью и фотиком.Скакунов полно,фотографов-единицы.Надеюсь,когда-нибудь люди увидят разницу))
Reply
все бы работадатели такие были... точно знаю, что фотограф в Мега-Икеа снимает на личную камеру, со своими объективами и вспышкой. Внешний свет вроде Мега покупала. Не знаю, оплачивают ли ему износ техники.
> стоимость аппаратуры необходимо "отбить" за сезон
/me сполз под стол. Это порядка 250т.р., если брать такие цены: тушка 80т.р., вспышка 20т.р., три объектива 30+60+60т.р. Без учёта мелких расходников и необходимости иметь запасную тушку, без учёта прочих расходов.
Давно не видел твоих фотографий. Выложи посмотреть, пожалуйста. Или на казанфото-ком.
Reply
Сполз под стол совершенно зря.Эту сумму,что ты насчитал,необходимо разделить на количество свадеб,что ты теоретически способен отснять за сезон.Все пятницы-субботы лета.И получится сумма,ниже которой нецелесообразно снимать свадьбу.
Фото выложу,но я сейчас практически не снимаю,по работе только.Разочарована в фотографии потому что.И в фотографах тоже.И в отношении.Кризис,короче...
Reply
Leave a comment