Опять "Перевал Дятлова".

Dec 04, 2020 21:09

Вышел сериал и тема обрела новое дыхание.
Сперва о сериале. Не смотрел. Отзывы разные. Но, как я понял, там в качестве финальной берется версия с убийством урками. На мой взгляд, одна из совершенно неправдоподобных версий. Так что скорей всего смотреть не буду.

Теперь о версиях. Версии делятся на гибель от природных явлений и от рук людей.
Я лично считаю, что из версий по природным явлениям, наиболее вероятной - снежная микролавина, хотя это вроде как то по другому называется. Хотя критики указывают на некоторые нестыковски. Но тут можно списать на некоторую панику, которой могут поддаться даже опытные туристы, какими были ребята из группы Дятлова.
Из вариантов с насилием.Единственной версией которая более менее непротиворечиво складывает все известные факты, это версия Ракитина.
По крайней мере в ней нету таких внутренних противоречий. Вот как раз на внутренние противоречия всех версий с обвинением в убийстве группы гражданами СССР (любыми) и сейчас укажу.
1 Версия об супер-пупер секретных испытаниях супер пупер оружия несостоятельна по главной причине - только в перевозбужденных идиотскими фантазиями и ненавистью к силовым структурам мозгах такая версия могла появиться. Ибо только в такие моги не воспринимают такой простой факты - если проводишь какие-то испытания, то тебе нужны их результаты. Значит ты должен иметь возможность найти то, что запулил в каком то направлении и посмотреть, как минимум куда оно долетело. А как максимум найти это и все его обломки. Представить человека разумного (а разработчики - люди крайне разумные), пожелавшего чтоли бо запулить в сторону глухой тайги зимой, с уверенностью, что он там это легко найдет, я не могу. В принципе.
Ну и в довесок, даже если эти ребята видели падение чего-то испытуемого, с чего команде ищущей это "что-то" их убивать? Они там все и так имели подписки о неразглашении, потому как работали и проходили практику на серьезных "объектах".Ну взяли бы расписку и на этом разошлись. Все. В такие группы не набирали садистов-маньяков, у них были совсем другие задачи.
2. И это пожалуй  главное: когда обнаружили палатку, в ней легко нашлись продукты, взятые в поход. И прошу заметить, не какие-то картошка-яйца-огурцы, а полученные в качестве походного рациона ветчина, копченое мясо, сухая колбаса, шоколад, сгущенка, спирт. Все. Это разбивает участие в смерти любых граждан СССР 59го года. Я никогда не поверю, что любые лица, жившие в СССР в то время, находясь в десятках километров от ближайшего жилья, не заберут эти продукты. Никакой ханты-манси-вохровец-гебист-вояка-урка-залотоискатель или кто угодно, ни по какой причине этого не оставит. Потому что эти ребята уже мертвы, а хватятся их, самое малое - через неделю. А этому конкретному человек нужно до ближайшего жилья идти и идти. И лишняя плитка шоколада или кусок колбасы - это + к шансу таки дойти.

Вот такие вот оценочные суждения. 

версии, Перевал Дятлова, сериалы

Previous post Next post
Up