Экологичный дом на берегу реки в Сербии

Mar 24, 2024 09:01

Проект Zatoka House, разработанный Studio Arkhitekton, реализован в 2023 году в деревне Островица, муниципалитет Владичин-Хан, Сербия. Проект представляет собой дом для загородного отдыха, демонстрирующий экологически чистые методы строительства и гармонично вписанный в окружающий ландшафт.





Одноэтажное здание простой прямоугольной формы общей площадью 80 квадратных метров построено на холмистом берегу реки, откуда открывается потрясающий вид на лес и горы. В проекте были использованы природные материалы местного происхождения, многие из которых добывались в карьере, расположенном неподалеку. Использование гравия, камней и деревьев из соседнего леса придает строению аутентичность и уникальный характер.

Процесс проектирования сопровождался решением сложных проблем, связанных с близким расположением реки и гор. Перед архитекторами стояла задача предусмотреть надежную защиту здания от возможных наводнений и потенциальных оползней, сохраняя при этом тесную связь объекта с природой. Решением стали совместные усилия Studio Arkhitekton и местного сообщества, благодаря которым дом не только устойчиво защищен от катастрофических природных явлений, но и эффектно дополняет естественную красоту природного контекста.

Владельцами недвижимости является семья творческих людей, страстных фотографов, что было учтено в дизайне интерьера. Zatoka House является не только домом для загородного уединенного отдыха, но и творческим убежищем, предоставляющим идеальные условия для работы. Владельцы черпают вдохновение в живописной природе окружающего ландшафта, который стал неотъемлемой частью интерьера.

Многофункциональное пространство с большими панорамными окнами и беспрепятственным выходом на территорию леса служит холстом для фотографических занятий владельцев, подчеркивая симбиоз между архитектурой и искусством. Внутри дома для покрытия стен использовалась система Baumit Ionit. На плоской крыше дома оборудована открытая терраса, откуда открывается потрясающий вид на живописные окрестности.

Интеграции объекта в природный контекст способствует ландшафтный дизайн. Открытая лаунж зона представляет собой оригинальную композицию из вязов, срубленных на участке в процессе строительства.























































coolhouses.ru

Интерьер, Архитектура, Дизайн

Previous post Next post
Up