Дом на живописном холмистом берегу реки в Аргентине

Mar 22, 2024 09:01

Проект El Abrazo House, разработанный архитектурным бюро Mateo Gagliardo, выполнен в 2022 году на острове Эль-Чирингуэ в дельте реки Парана, провинция Энтре-Риос, Аргентина. Небольшой дом площадью 154 квадратных метров расположен на живописном холмистом берегу реки. Особенности ландшафта с водно-болотными угодьями и регулярными затоплениями, а также отсутствие услуг в данном районе требовали дополнительных проектных решений.





Проект был реализован на основе двух основных осей - Y и X. Ось X выравнивает и создает визуальную и циркуляционную связь между основными объектами контекста - рекой, причалом, галереей дома и существующим на территории участка большим деревом. Ось X расположена внутри дома. Она обеспечивает связь между общественным пространством и приватной зоной, а также между внутренним и внешним пространствами.

В целях защиты от наводнений дом расположен на возвышении, а его конструкция приподнята на первом уровне. Чтобы облегчить доступ в дом во время наводнения и интегрировать проект с ландшафтом, спроектирована берма.

Внутренняя программа и планировка дома тщательно продуманы. Социальная зона открытой планировки, объединяющая гостиную, столовую и кухню, занимает основную часть дома со стороны консоли. Застекленные три фасада делают эту часть дома похожей на павильон. Благодаря большой площади остекления, общественное пространство тесно связано с внешней средой. Стеклянные раздвижные двери предусматривают выход в галерею, связывающую ее с приватной зоной, которая занимает заднюю часть дома, утопающую в холм. Здесь находятся две спальни с собственными душевыми и санузлами, а также кладовая и техническое помещение. Частная зона построена с использованием технологии Steel Frame, снаружи фасады облицованы листами Minionda Cincalum, а внутри - фенольными панелями, обеспечивающими долговечность и гармоничную эстетику.

В центре дома расположена просторная галерея, способствующая плавному взаимодействию двух частей дома и окружающего ландшафта. Здесь можно проводить разнообразные мероприятия с большим количеством людей.

Проект полностью автономен, что позволяет минимизировать его воздействие на окружающую среду. Электроэнергия вырабатывается фотоэлектрическими панелями, установленными на плоской крыше, вода поступает из рядом расположенной реки и очищается для бытового использования. Сточные воды обрабатываются с помощью биореактора, который превращает отходы в органические вещества экологически безопасным способом.











































































coolhouses.ru

Интерьер, Архитектура, Дизайн

Previous post Next post
Up