Главные автомобильные новинки из Китая для России на 2024 год

Feb 04, 2024 18:01

Китайский автопром постоянно пополняется новыми интересными новинками. И ни для кого не секрет, что автомобили из Поднебесной давно прочно укоренились на российском рынке, а некоторые модели стали настоящими бестселлерами среди отечественных автолюбителей. Вашему вниманию предлагается 7 главных автомобильных новинок из Китая для России в 2024 году.




1. Geely Emgrand GE



В свое время этот седан премиум-класса успешно продавался на российском рынке, но после покинул его на фоне жесткой конкуренции с японскими и европейскими моделями в категории «бизнес». Теперь же сообщается о грядущем возобновлении поставок Geely Emgrand, но в совершенно другом облике.

Экстерьер автомобиля с почти 5-метровым кузовом чем-то напоминает серию GT, которую проектировал сам Питер Хорбери. Внешне новинка смотрится максимально современно и стильно.

Важно отметить, что сейчас Geely владеет шведским концерном Volvo, что и объясняет появление многорычажной подвески, а также стремление электрифицировать свой модельный ряд. Geely Emgrand GE является «двойным» гибридом. Дело в том, что он может базироваться как на основе мягкого гибрида с мотор-генератором, так и на базе подзаряжаемой электроплатформы. Во втором случае запас хода на одной электротяге достигнет 60 км.

В качестве силового агрегата используется 1,5-литровый двигатель с турбированным нагнетателем. Его мощность составляет 142 или 192 «лошадок» с учетом выбранной конфигурации и особенностей гибридного привода. Коробкой передач служит 7-диапазонный «робот» с двойным сцеплением.

2. Haval H5



Не секрет, что большие рамные внедорожники очень популярны на территории России. С паузой в 2 года на отечественный рынок возвращается культовый Haval H5, который кроме смены генерации практически поменял свой класс. Перед нами - мощный рамный автомобиль с длиной кузова 5,2 метра, который базируется на платформе пикапа Poer KingKong.

Обладая столь крупными габаритами, машина имеет 5-местную компоновку и состоит из двух рядов сидений, поэтому запас мест в багажном отделении впечатляет.

Коробка передач и линейка силовых агрегатов были позаимствованы у донора. Здесь мы получаем полноприводную систему part-time с понижающей передачей и жестким подключением передней оси, а также можем выбирать между турбодизельным двигателем или бензиновой установкой с турбонагнетателем.

Мощность составляет 166 и 218 л. с. соответственно. В список трансмиссий входит 8-диапазонная АКПП или «механика».

3. Tank 700 Hi4-T



Яркой новинкой 2024 года стал Tank 700 Hi4-T на гибридной платформе. Этот внедорожник производится китайской корпорацией Great Wall Motor и в кругах местных автолюбителей даже называется «Геликом» из Поднебесной. На рынке Китая машину можно будет купить в гибридной конфигурации, поскольку такой класс сейчас там очень популярен.

Внешне Tank 700 Hi4-T представляет собой массивный рамный внедорожник с большими габаритами 5110 х 2122 х 1986 мм с расстоянием между ступицами в 3000 мм. Под капотом установлен 3-литровый 360-сильный V6, который дополняется электрическим мотором.

Суммарная мощность этой установки достигает 517 л. с. Информации о стоимости Tank 700 Hi4-T пока нет.

4. Jaecoo 8 2024



Также в 2024 году на российском рынке появится еще одна новинка - 4,8-метровый кроссовер Jaecoo 8 2024. Это флагманский автомобиль, который базируется на 2-литровом бензиновом агрегате мощностью 261 л. с. В паре с двигателем трудится 8-диапазонная АКПП или 7-ступенчатый «робот». Привод бывает передним или полным, в зависимости от выбранной модификации.

Еще в модельном ряду будет идти гибридная версия, оснащенная 2-литровым бензиновым двигателем и электромотором. Подробная информация по поводу кроссовера для российского рынка пока отсутствует. Но поскольку презентация модели состоится уже весной текущего года, в ближайшее время все ее данные будут подробно раскрыты.

5. GAC Emkoo



На российском рынке компания GAC предлагает не так много автомобилей, как другие китайские автоконцерны. Однако у нее весьма амбициозные планы на 2024 год. К примеру, сообщается о грядущем расширении линейки бренда, в которую вскоре войдет кроссовер Emkoo.

Это крупный SUV, не уступающий по габаритам нынешнему GAC GS5, поскольку они составляют 4680 х 1901 х 1670 мм, тогда как расстояние между колесными осями равно 2750 мм. У автомобиля только переднеприводное исполнение, оригинальный экстерьер с нестандартным исполнением оптики, а также необычная решетка радиатора и выдвижные ручки.

На местном рынке базовый Emkoo комплектуется 1,5-литровым 177-сильным двигателем и 7-диапазонной роботизированной коробкой.

Еще в линейке есть 2-литровый 252-сильный двигатель, который дополняется АКПП на 8 ступеней. А при желании можно взять «подогретую» версию с 2-литровым 140-сильным двигателем в связи с электромотором мощностью 182 л. с.ы и 2-диапазонной трансмиссией DHT. Какая из моделей появится в России, не сообщается.

6. BYD Sea Lion 07



По факту BYD Sea Lion 07 является главным конкурентом для Tesla Model Y, способным усилить превосходство своей модели над разработкой американского концерна. Перед нами - полноценный электрокар в кузове кросс-купе, который базируется на самой популярной платформе BYD с обозначением e-Platform 3.0. А его экстерьер создавался Вольфгангом Эггером, который ранее работал дизайнером Audi и Alfa Romeo.

По габаритам новинка существенно крупнее Tesla Model Y. К примеру, ее длина равна 4830 мм, а ширина составляет 1925 мм. Расстояние между колесными осями достигает 2930 мм. Технические данные силового агрегата пока не раскрыты, зато известно, что ходовая часть будет базироваться на интеллектуальном комплексе Disus-C.

Стоимость автомобиля составит 200-260 тыс. юаней или 2,55-3,3 млн рублей в перерасчете по актуальному курсу.

7. Geely Preface L



В 2024 году на российском рынке появится интересный седан производства Geely с модельным обозначением Geely Preface L. О намерениях завести данную серию в РФ сообщалось в ходе автопромышленного форума двух стран, где стало известно, что поставки новинок начнутся в 2024 году.

Geely Preface L - премиальный седан, который построен на фирменной архитектуре e-CMA производства Geely и Volvo. Точные габариты равны 4825 х 1880 х 1469 мм при расстоянии между колесными осями в 2800 мм. По этим параметрам автомобиль слегка крупнее FAW Bestune B70. Сейчас купить авто можно только в гибридном исполнении.

В данном случае в подкапотном пространстве можно увидеть особый 1,5-литровый двигатель внутреннего сгорания, выдающий 163 л. с. мощности при тяге 255 Нм. При этом в движение седан приводится электромотором на передней оси мощностью 136 л.с. Коробкой передач выступает 3-ступенчатая гибридная система DHT.

Пока неизвестно о точной стоимости и сроках поставок авто в Россию. На местном рынке в Китае купить Geely Preface L можно по цене от 146,7 тыс. юаней, что составляет 1,59-1,84 млн рублей по текущему курсу.
novate.ru

Авто, Китай, Познавательно

Previous post Next post
Up