Статья 51 Конституции РФ

Oct 03, 2019 10:00

Сегодня поговорим о одной из статей Российской Федерации. Благодаря этому закону у вас появляется возможность не давать показания против себя, родных и близких - статья 51 Конституции РФ. К родственникам относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, муж и жена. Вы имеете право не отвечать на любые вопросы, уточнение фактов, а также на сознаваться в совершении преступления, ссылаясь на 51 статью конституции Российской федерации.




Разберём на примере одного из жизненных случаев:

Григорий, который учится и живёт в общежитие вместе со своим соседом Никитой, у которого пропал кошелёк. Подозрения пали на Григория, но на допросе он отказался от дачи показаний, ссылаясь на упомянутую статью 51. Григорию за это (отказ от дачи показаний) ничего не будет - он имеет право с помощью этой статьи не давать показания. Но Никите, как потерпевшим, придётся рассказывать о произошедшем. Таким образом Григорий обезопасил себя от неправильных слов, которые он мог сказать без присутствия адвоката.

Таким образом статья 51 даёт возможность любому гражданину РФ не свидетельствовать против себя, а также не отвечать на любые вопросы. Также с помощью данной статьи вы не будите привлечены к ответственности по статье 308 УК РФ, которая предусматривает ответственность за отказы в даче показаний.

Россия, Познавательно

Previous post Next post
Up