Dec 07, 2009 19:12
Я имупльсивный. Я часто горячусь, потом жалею. Но сейчас я не в гневе - я в бешенстве. "Детское радио", которое так хорошо начинало, выродилось в хрен знает что! Оно заполнило эфир ведущими-идиотами. Нет, я допускаю, что все они - неплохие люди и даже, может быть, где-то были лучшими ар-джеями в своём городе! Они и тут бы вписались в тусовку, если бы попали на какое-нибудь "Семейное радио" или "Радио Карнавал", но на "Детском" должны быть другие люди!!! Как минимум, с опытом материнства-отцовства. Как максимум, детские психологи.
Ну, как можно на "Детском" проводить программу по заявкам в традиционно-идиотском формате "давайте весело поговорим ни о чём"?! Форма всем давно известна: "Алло, как тебя зовут? Никита? Привет, Никита! Ну, как ты провёл выходные? Хорошо отдохнул? А что делал? (ребёнок начинает тормозить и мычать) Ну, ладно! Кому будешь привет передавать? А что будем слушать?" Дальше идёт песня. Зачем всё это?! Наши дети и так не могут сопротивляться идиотизму, в котором вынужденно существуют. У нас почти нет времени с ними заниматься, мы по привычке надеемся на воспитателей в детском саду и - да, на умные радиопрограммы СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО детского радио! И что же? Воспитательница в детсаду разговаривает как быдло с рынка, а по радио идёт мутный поток у.г. (с).
Все эти Почтальоны-дяди-Саши, Кипятоши, Веснушки, Алё-Алёны и прочие мало подготовленные люди (или невостребованные актёры?), которые изображают из себя весёлых собеседников детей, в нынешнем качестве абсолютно непригодны для ЭТОЙ работы! Может, с ними должен позаниматься психолог? Или им лучше поискать себя в чём-то другом? В эфире "Детского радио" нет какого-нибудь подобия образовательной "Радионяни", почти исчез театр у микрофона, почти перестали транслировать детские аудиокниги, зато появились (проплаченные? впрочем, не важно) беседы для взрослых о детях. Единственный плюс - сужу по реакции своей старшей дочери - программа, в которой психолог беседует с детьми в прямом эфире. Можно позвонить, рассказать о своей проблеме и получить более-менее внятный комментарий.
Вместе с группой единомышленников мы (и не только мы, я знаю и других людей!) чуть меньше года назад предлагали хорошие - смею надеяться - программы для детского радио. В итоге всех нас завернули, а радио превратили в... нет, не могу подобрать приличное слово. Слушать его сейчас совершенно невозможно! Раньше дети, когда мы только садились в машину, тут же просили: "Папа, включи Детское радио". Сейчас они о нём и не вспоминают. В общем, как написал английский гений много лет назад: "так начинания, вознесшиеся мощно, теряют имя действия".
Неужели в Газпроме не понимают, что происходит, и продолжают радостно спонсировать заведомо убыточный проект? Но если он всё равно убыточный, так не лучше ли платить деньги вменяемым ведущим за толковые программы?
Извините, если кого обидел. Наболело.
радио,
нэнавижю,
культур-мультур,
дети