4-ый документально-художественный фильм "Романовы" на 1 канале в воскресенье 24 ноября в 12-15 час.

Nov 20, 2013 18:51

17 ноября на Первом канале российского телевидения был показан 3-ий фильм документально-художественного сериала "Романовы. История великой Династии. 1613 - 1917". Он посвящен времени правления Петра I Алексеевича и немного Екатерины I Алексеевны. Наверное, впервые в российском информационном пространстве о Екатерине I (в девичестве - Марте Скавронской) вскользь произнесено о её возможном белоруском происхождении.
Марта Скавронская - из белоруского города Полоцка. После смерти отца, семья переехала в Мариенбург (Лифляндия - нынешняя Латвия) и после смерти матери Марта была отдана на воспитание лютеранскому миссионеру-пастору Эрнсту Глюку. По моему мнению, до этого у неё было другое имя, так как имя Марта не было распространено ни на белоруских землях, ни на латышских. Преобладающей религией в это время на белоруской территории являлось униатство. Так сложилось. Воспитателем Царевича Петра в свое время являлся также выходец из Полоцка - Симеон (Самуил) Полоцкий, бывший униатский священник, который воспитал Петра в ненависти к униатству. В июне 1705 года результаты воспитания вылились в убийстве униатских священников в Полоцком Софийском соборе, а затем и подрыв самого собора Святой Софии - третьего по величию и красоте Софийского собора на руских землях после Киевского и Новгородского.
В фильме говорится, что Екатерина I была неграмотной, что является невероятным, учитывая, что её воспитатель пастор Глюк учредил народную школу, занимался просветительской деятельностью, переводил Библию на латышский язык и начал хлопотать об учреждении при пробстских приходах школ для подготовки учителей. Тем более невероятно, что в таком случае на неё обратил бы внимание Царь Петр I.



4-ый фильм документально-художественного сериала "Романовы" на 1 канале в воскресенье 24 ноября в 12-15 час. Немного раньше он, наверное, будет размещен на канале Star Media на Youtube. Посвящен он будет России после Петра I.

image Click to view



Как показывает статистика, фильмы сериала "Романовы" очень популярны на Youtube:
1-ый фильм на сегодня 20.11.2013 имеет 271 791 просмотр за 16 дней;
2-ой фильм - 197 466 просмотров за 11 дней;
3-ий фильм - 100 722 просмотра за 3 дня.
Previous post Next post
Up