Мартовская прогулка по Ленинским горам

Jun 12, 2020 00:15


15 марта 2020 г. мы с другом встретились у Киевского вокзала, чтобы пройтись по Ленинским (Воробьёвым) горам. Как только вышли на автобусную остановку, небо стало затягиваться тучами, и пошёл снег. Через пару минут подошёл электробус, который повёз нас по Бережковской набережной в сторону Ленинских гор.


Мы вышли из электробуса в начале Воробьёвского шоссе, перешли дорогу и мост через реку Сетунь, а затем пошли по дорожке между набережной и склоном Ленинских гор.



Вскоре на нашем пути оказался затопленный водой участок с довольно вязким грунтом, и мы повернули влево, на набережную, где продолжили наш путь.



Оглянемся назад. Москву-реку пересекают два моста, автомобильный и находящийся за ним арочный железнодорожный, копия Краснолужского моста, металлическая часть которого в конце 1990-х гг. была перенесена к Киевскому вокзалу и стала основой пешеходного моста имени Богдана Хмельницкого. Над мостами видно одну из московских высоток, это здание Министерства иностранных дел Российской Федерации.


Затем мы начали восхождение по склону Ленинских гор, поднявшись на пригорок у родника и пойдя по сухой и широкой дорожке.


И не подумаешь, что на календаре середина марта.


Наконец, мы поднялись почти до смотровой площадки, возле которой строились новые спортивные сооружения. А за рекой виднеются Лужники.


Небо стало проясняться, и солнце осветило горизонт.


В центре кадра видна Большая спортивная арена Олимпийского комплекса „Лужники“.


Затем мы поднялись на улицу Косыгина и пошли по ней в сторону Ленинского проспекта, выйдя к пруду у Дворца пионеров на Ленинских горах.


Затем мы прошли через жилой район к универмагу „Москва“ на Ленинском проспекте и решили где-нибудь подкрепиться. Напротив универмага виднелась витрина ресторана, где мы с удовольствием поужинали.


До новых встреч!

прогулки, Воробьёвы горы, природа

Previous post Next post
Up