Необычное почтовое отделение

Dec 13, 2019 23:57


Сегодня познакомимся с отделением почтовой связи на улице Маршала Новикова. Расположено оно в доме послевоенной постройки по адресу: Москва, улица Маршала Новикова, дом 5 - и имеет почтовый индекс 123098. Обычно в учреждениях такого рода интерьеры бедные, с подвесными потолками, однако здесь сохранились красивая лепнина и деревяные оконные рамы и даже внутренняя двустворчатая входная дверь.

Вот она.


Итак, войдя внутрь, попадаем в своеобразную прихожую. Между потолком и стеной имеется бордюр, а по стенам - лепнина. Такая же была у меня в кабинете на первой работе.


Направо будет отдел посылок, но он имеет современный интерьер, поэтому лучше повернём налево и войдём в операционный зал.


На стене висят часы. Рамы, к счастью, деревянные, их не сломали и сохранили такими же, как при постройке дома.


Потолок украшен лепниной.


Колонны тоже.


Разве не красиво?


Взгляд наверх. Сколько труда вложено для украшения каждой балки!


Лепнина в виде листьев. И это сделано для обычной почты.


Выглянем в окно. Дом слева построен ещё в 1940 году, когда эта местность входила в Ленинградский район Москвы и был здесь военный городок "Покровское-Стрешнево". Сначала улица называлась Вторым Щукинским проездом, который выходил к деревне Щукино, а в 1977 году было присвоено современное название в честь Главного маршала авиации Александра Александровича Новикова, одного из военачальников времён войны.


Посмотрим левее и выше.


Перед уходом окинем взглядом операционный зал. Даже стойки сохранились советские, со стёклами, что частично защищает работников от вирусов и бактерий, передающихся воздушно-капельным путём, да и грабителю непросто преодолеть такой барьер.



Надеюсь, вам понравилось на почте!

прогулки, почта, архитектура, Щукино

Previous post Next post
Up