Самолет Boeing 737 MAX: дорогостоящая ошибка американцев

Dec 25, 2019 11:01


Почти год название самого современного самолета крупнейшей американской авиастроительной корпорации Boeing не сходит с новостных полос. К сожалению, поводы для этого исключительно грустные.



Boeing 737 MAX. Фото: boeing.com



Началось все с катастрофы самолета авиакомпании Lion Air. 29 октября 2018 года Boeing 737 MAX, взлетев из Джакарты упал в море. Катастрофа произошла спустя 13 минут после взлета и унесла жизни 189 человек.



Boeing 737 MAX. Фото: boeing.com

10 марта 2019 года произошла еще одна катастрофа с Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian airlines. Самолет вылетел из аэропорта Аддис-Абебы и вскоре после взлета разбился. Погибли все 157 человек на борту.



Boeing 737 MAX. Фото: boeing.com

Вскоре были остановлены полеты Boeing 737 MAX по всему миру.

Расследование катастроф привело к выводу, что оба трагических происшествия связаны с новой системой MCAS. Эта система предназначена для выравнивания самолета путем опускания носа, то есть пикирования. Понадобилась она из-за того, что новый Boeing 737 MAX получил большие по размеру двигатели, в результате чего изменились аэродинамические характеристики. Проблема в том, что до катастрофы в Индонезии корпорация Boeing не сочла нужным вписывать в инструкции особенности работы системы. Пилоты, столкнувшиеся с внезапной активизацией системы, теряли управление, и самолеты уходили в пике.



Boeing 737 MAX. Фото: boeing.com

Впоследствии выяснилось, что в процессе сертификации самолета тоже были допущены вольности. В результате, в эксплуатацию попал самолет с особенностями, к которым пилоты оказались не готовы, да их никто и не готовил.

Конечно, компания Boeing принесла извинения и пообещала рекордные выплаты жертвам катастроф. При этом компания продолжила выпускать новые Boeing 737 MAX, рассчитывая быстро решить все проблемы и получить новые документы. Однако все пошло не так. Запрет на полеты так и не сняли, в результате около 400 новых самолетов заняли все парковки в окрестностях предприятия.



Новые самолеты Boeing

Все это время в адрес Boeing звучали обвинения в том, что компания гналась за прибылью, не уделяя должного внимания безопасности. Финансовые показатели американской компании катастрофически упали. Неделю назад корпорация Boeing объявила об остановке производства Boeing 737 MAX с января 2020 года, но этим все не закончилось. Руководитель компании Деннис Мюленберг отправлен в отставку.

А что у нас? Есть всего 2 самолета, поставленных для российских авиакомпаний, оба они в парке группы компаний S7 и не летают с 13 марта 2019 года. Один из них я снял летом этого года в аэропорту Новосибирска. Всего российские авиакомпании заказали 53 самолета этого типа, но теперь планы могут поменяться.



Boeing 737 MAX группы авиакомпаний S7 в аэропорту Новосибирска

Таким образом, самый современный самолет для Boeing стал не конкурентным преимуществом, а огромной и дорогостоящей ошибкой, унесшей жизни более 300 человек, репутацию и ставшей причиной для многомиллиардных исков. Хотя звучат и более резкие заявления о том, что компания сознательно обошла положенные процедуры, чтобы быстрее запустить самолет в производство и получить больше прибыли. Но это тоже стратегическая ошибка, которая может привести компанию к краху.

самолеты, авиация

Previous post Next post
Up