Артефакты времен краха СССР

Dec 22, 2019 19:22


Не открою секрет, что в Советском Союзе был дефицит. Перед распадом СССР ситуация усугубилась. Вводились нормы отпуска товаров в одни руки и талоны. В музее Североморска сохранили память об этом периоде.



Талоны на товары и продукты



Тут важно отметить, что Североморск - закрытый город, здесь жили и живут преимущественно военнослужащие Северного флота и члены их семей. В СССР снабжение городков в целом было лучше чем остальных населенных пунктов.

Давайте посмотрим, что предлагалось купить на один талон:
2 кг сахара, 700 г колбасы, 1 пачка чая, 1 бутылка алкоголя.
Были еще отдельные талоны на мясо, масло, крупу, макароны, мыло.



Нормы отпуска поражают

Альтернативой талонам стала «либерализация» цен и узаконивание того, что при СССР считалось спекуляцией и наказывалось по уголовному кодексу лишением свободы до двух лет с конфискацией имущества (в крупных размерах до семи лет) оставалось совсем немного. Статью «Спекуляция» отменили в феврале 1991 года.



Талоны эпохи позднего СССР и начала 90-х

Чуть позже после развала СССР прозвучало еще одно новое слово - «приватизация». В народе оно очень быстро превратилось в «прихватизацию». Большинство населения ничего от этого не приобрело. В выигрыше остались только разного уровня жулики и дельцы.



Приватизационный чек - ваучер

А вот билеты и акции «МММ» появились уже в начале 90-х. Компания, основанная Сергеем Мавроди, изначально занималась торговлей оргтехникой, но затем превратилась в финансовую пирамиду, облапошив население еще раз. Для большинства населения результаты «МММ» и приватизации оказались одинаковыми.



На переднем плане билет «МММ»

Вот такие воспоминания навеяло посещение музея закрытого города Североморска. Впрочем, все это происходило по всей стране. Сейчас это уже история.

СССР, Мурманская область, Север

Previous post Next post
Up