Отечественные самолеты в Домодедово

Nov 30, 2019 12:08


Если прийти в любой Московский аэропорт и ткнуть пальцем в первый попавшийся самолет, то это почти наверняка будет Boeing или Airbus. Увы, отечественных самолетов на регулярных маршрутах летает все меньше.

Постоянные мои читатели знают, что каждый раз, когда я бываю в аэропортах страны, стараюсь сфотографировать именно отечественные самолеты, еще те - «Илы», «Ту», «Яки», «Аны». Сейчас они становятся редкостью. Из современных отечественных самолетов в гражданской авиации можно увидеть только «Суперджеты».



Як-42 авиакомпании «Ижавиа»



В Домодедово из «тех» самолетов сейчас летает только Як-42 авиакомпании «Ижавиа». Раньше на Як-42 выполнялись рейсы авиакомпании «Саравиа», но у нее отозвали сертификат, теперь ижевский борт - последний из могикан.



Як-42

Что касается «Суперджетов», они регулярно летают, хотя доля их рейсов в общем числе в Домодедово не велика, авиакомпании приобретают их неохотно.



Суперджет

Чаще всего можно увидеть «Суперджеты» авиакомпаний «Ямал», «ИрАэро» и «Северсталь».



Суперджеты авиакомпании «Ямал»

Если не ограничиваться регулярными рейсами, то много отечественных типов эксплуатируется армией, спецслужбами и государственными организациями. В Домодедово они прилетают редко, их гнездо - Внуково. В Домодедово же иногда можно увидеть отечественные самолеты транспортной авиации. Например, Ил-76 авиакомпании «Волга-Днепр».



Ил-76 «Волга-Днепр»

Обратите внимание, что это не просто Ил-76ТД, а Ил-76-ТД-90ВД. Эта модификация выполнена специально по заказу авиакомпании, на что указывают буквы «ВД». Ил-76ТД-90ВД оснащается современными двигателями ПС-90А-76, удовлетворяющими всем действующим экологическим международным нормам, обладающими большими ресурсами и меньшими затратами на обслуживание. Были модернизированы системы самолета, установлен новый пилотажно-навигационный комплекс.



Ил-76ТД-90ВД. Большой и «настоящий железный самолет».

Используется в Домодедово и ИЛ-62, правда, он давно никуда не летает. О его особой роли я делал специальный репортаж.



Ил-62М используется для тренировок пожарных и других специальных подразделений

Конечно, я бы хотел видеть больше отечественных самолетов на регулярных рейсах. Давайте пожелаем нашей авиационной промышленности преодолеть множество имеющихся проблем, а нашей стране вернуть славу одного из ведущих мировых авиапроизводителей.

Обратите внимание на другие мои репортажи об авиации:
🛫 Airbus A380: 10 фактов о гиганте
🛫 Вторая жизнь Ил-62М
🛫 Новейший российский самолет МС-21-300 в небе и на земле
🛫 Самый гламурный самолет во Внуково
🛫 Грандиозный переезд: как перевозили Ту-144
🛫 МАКС 2019. Самолеты

аэропорт, Домодедово, самолеты, авиация

Previous post Next post
Up