Депутаты Благовещенска проголосовали за должность сити-менеджера и отмену выборов мэра города

Jul 01, 2010 06:00

Депутаты Благовещенской городской Думы на заседании в среду утвердили поправки в Устав города, согласно которым в штат городской думы будет введена должность наемного сити-менеджера, а также будут отменены прямые выборы мэра города.

На заседании из 30 депутатов присутствовали 27. В результате 21 голос был отдан "за", шесть "против". Депутаты голосовали открыто по фракциям. Единогласно проголосовала фракция "Единой России" и "Справедливой России". Не поддержали поправки в Устав города четверо депутатов партии ЛДПР и двое от КПРФ. Для принятия поправок необходимо было как минимум 20 голосов.

15 июля состоится очередное заседание Думы. Планируется, что из состава депутатов будет избран глава муниципального образования - согласно новому Уставу, который и будет совмещать эту должность с должностью председателя гордумы, которая упразднена. Как пояснили в пресс-службе, на этом же заседании будут приняты положения о конкурсе на должность главы администрации (сити-менеджера).

Как сообщалось ранее, в ходе публичных слушаний в законодательной Думе Благовещенска в середине июня большинство жителей высказались за отмену выборов мэра и введение в штат городской думы должности наемного сити-менеджер. Ранее с предложением внести изменения в Устав города выступила инициативная группа депутатов.

Эта тема стала актуальной после того, как мэр Благовещенска А.Мигуля был отправлен в отставку 26 апреля по распоряжению губернатора области О.Кожемяко в связи с невыполнением решения суда о восстановлении в должности директора предприятия "Ритуальные услуги" Г.Сыщук. А.Мигуля пытался восстановиться на работе через суд, однако получил отказ. Благовещенский городской суд не удовлетворил иск бывшего мэра, отметив законность принятия решения губернатором области. 18 мая губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписал распоряжение, в соответствии с которым Николай Неведомский назначен исполняющим обязанности мэра Благовещенска.

сити-менеджер, благовещенск, амурская область

Previous post Next post
Up