Невероятная концовка матча в Уотфорде

May 13, 2013 18:02

Вот все вроде говорят - английский футбол самый лучший, самый зрелищный, самый атмосферный. Но практически никто не может внятно объяснить, почему же он придерживается такого мнения. Наверно, что-то есть такое на уровне эмоций и ощущений, что невозможно описать словами и привести какие-то внятные доводы. Есть конечно история, традиции, великие команды и люди. Ну так это везде есть - и в Милане, и в Мюнхене, и в Париже, и даже в Москве. Так за что же все любят именно английский футбол? Ну например вот за это. Случиться такое, разумеется, может где угодно и с кем угодно, но вот сравнимые эмоции и атмосферу вряд ли можно будет увидеть и прочувствовать где-то ещё, кроме небольших английских городков. Даже в Лондоне уже наверно не то, хотя и близко к этому, если речь идёт не о грандах типа Челси и Арсенала.

Предыстория: за право выйти в Английскую Премьер-Лигу из второго дивизиона (Чемпионшипа) каждый год в плей-офф сражаются 4 команды, занявшие 3-6 места в регулярном чемпионате (1е и 2е выходят напрямую). Полуфиналы играются по системе дома-в гостях, а финал - один матч на Уэмбли. При этом в полуфиналах не действует общепринятое в еврокубках правило гола на выезде, что несколько изменяет расстановку сил и даёт больше шансов отыграться команде, пропустившей дома. Так вот, в первом полуфинале плей-офф 2013 года Лестер победил Уотфорд (слышал ли кто-нибудь вообще, кроме упоротых англофилов типа меня, когда-нибудь об этих клубах?) дома со счётом 1:0. Во втором матче, на поле Уотфорда, до последних минут держался счёт 2:1 в пользу хозяев, что в сумме давало ничью 2:2, т.е. игра шла к дополнительному времени, чего наверно не хотели ни те, ни другие. Один гол Уотфорда выводил в финал Уотфорд, один гол Лестера - соответственно Лестер. Судья добавил 4 минуты, и внезапно на 4й добавленной Лестер заработал пенальти. Что было дальше - на видео. Комментировать это как-то... не получается. На ум приходит только одна фраза. Это - Англия!