Фишечка

Feb 28, 2024 09:59


Автор отправляется на работу, оставив семью. Семья рада, что никто целый день не будет дома умничать. Не в силах расстаться с зависящими от него людьми, автор предаётся школьным воспоминаниям и умничает. Домашние терпят.
Сын читает Дон Кихота. Совсем вырос парень. Я заглянул сегодня утром к нему в книгу и расстроился. Там какой-то пересказ для школьников. Мы проходили эту книгу в шестом классе, и нам никаких пересказов не давали, хотя я был на два года младше моего сына - шестиклассника. Только сатирик Задорнов с телевизора рассказывал что-то про тупых иностранцев, которые в школе вместо Войны и Мир, читают краткое содержание, причём, страницы на французском даны с переводом*.
Пока я размышлял: разозлиться или порадоваться за сына, подошла жена. Я поделился:
- Ну как так? Вот здесь же под каждым названием главы должно быть краткое содержание тезисно! Я эту фишечку на всю жизнь запомнил. Мечтаю, что, если напишу что-нибудь большое и достойное, то непременно вверну туда эту фишечку. Как наш сын без этой фишечки жизнь построит - непонятно
- В нашей школе Дон Кихота не проходили, - ответила жена, и, кажется, обиделась.

А меня не отпускает. Решил с сыном обсудить.
- Придумай эпитет Дон Кихоту.
- Чокнутый.
- Это хорошо, это мне нравится. Дурак бы назвал его дураком, а мне кажется, он просто слишком книжек начитался. Признаться, многие люди живут в вымышленном мире, просто про них книг не написали. У кого-то Земля плоская, кому кобыла - невеста, да и религии не запрещены. Дон Кихот весьма безобиден на фоне этих товарищей.
- А как же овца?
Я встрепенулся.
- Какая овца?
- Ну, он овцу убил.
- Согласен. Но тут стоит заметить, что овцу редко ждёт другая участь.
Особенно, если она связалась с людьми.

З.Ы. Представляете, только сейчас, подбирая эпиграф, я понял, какую ахинею я прогнал. Хоть домой не возвращайся. Не было никакой фишечки в Дон Кихоте. С Гулливером перепутал.

______________________________________________________
* - куда смешнее были истории одноклассника-хоккеиста, побывшего немного в финской школе. Прикиньте, у них у каждого в школе есть свой шкафчик для сменной обуви и прочей фигни! То есть ты ушёл домой, а там дежурный по школе твои ботинки обоссыт, и никто не узнает! И да, если они сменку в школе оставили, то чем они пиздятся, пока до дома идут? Непонятные они.

Pierre Menard, autor del Quijote

ебанько, самокритика, куда бежит лось?, папа

Previous post Next post
Up