Про Фому

Oct 19, 2021 07:15

Птицы с большим клювом, например вороны, частенько попадают в комичные ситуации из-за своей жадности. Схватят что-нибудь слишком большое или тяжёлое, и не знают, что дальше делать. Съесть на месте ситуация не позволяет - пока есть будешь, коллеги убьют, улететь тоже не получается.
В итоге ворона всё равно упускает добычу, а если не слишком жадная, то и живой при этом остаётся.

Сегодняшний день предназначен для того, чтобы признать: «Я заигрался тут с вами, можно я к маме?»

19 октября 1453 англичане сдали Бордо и передумали захватывать Францию. Может и не передумали, но соваться с тех пор во Францию бросили - закончилась столетняя война.
Вот странное дело: почему французы за сто лет не догадались высадиться на острове и навешать британцам люлей, дабы впредь неповадно было?

Например, римляне в своё время, очень догадались, и именно таким образом завершили ганнибаловы нашествия. Пока тот шлялся со своими слонами по Италии, армия римлян высадилась в Тунисе, и раз и навсегда отучила Карфаген от вторжений на свою территорию. Не помог даже подоспевший Ганнибал со слонами. Считается, что эта битва приключилась 19 октября 202 года до рождества.

Ну и Наполеон, конечно. 19 октября 1812 года войска Наполеона оставили Москву. Наверно не понравилось, что чернь по-французски ни бум-бум.

Я считаю, жадность - это не так уж и плохо, один из эволюционных инструментов. Другое дело, что волю жадности не стоит давать, но так и с любым другим чувством - что хорошим, что плохим. Иначе бы хорошие люди по тюрьмам не сидели.

Отрывной календарик

Previous post Next post
Up