Ковёр из Байё

Oct 14, 2021 11:11

Бытует расхожее мнение, что русское государство на протяжении всей своей истории отстаёт от общепризнанных государств-лидеров на триста-четыреста лет. Апологеты этой концепции аргументируют её весьма яркими доводами:
- первый европейский ВУЗ, высшая школа медицины в Салерно, основан в восемьсот лохматом году. Петербуржская академия наук со своим 1724 годом основания краснеет и переминается с ноги на ногу;
- английский парламент родился в 1265 году. Говоря о российском парламенте, в голове в первую очередь возникают образы соломенных самолётов поклонников карго-культа Полинезии. Россия пока ещё на пути к своему первому парламенту;
- ну и конечно рабство. Здесь хронология размыта, я для себя выставил такие рамки: в европе это начало столетней войны, когда крестьянам разрешили покидать земельные наделы; в России - 1974 год, когда колхозникам впервые выдали паспорта.
Мощно прикладывают, сложно спорить, но я попробую.

Для начала, расскажите про свой непрерывный прогресс монгольским учёным. Не доверяете монголам, езжайте к более древним и просвещённым - в Багдад или Алеппо. Можно ещё поискать учёных в Греции или Египте. История развивается не линейно: и отдельные сообщества, и человечество в целом не преследуют какой-либо цели в своём развитии, они просто живут. Нет задач, стоящих перед поколением, но есть каждодневная потребность вынести мусор. Дональд Трамп, как президент Америки и Дмитрий Рогозин, как президент Роскосмоса - живые тому доказательства.

Теорию этногенеза я приплетать не буду, ибо она пахнет не модным нынче расизмом, лучше отбросим в сторону не только расизм, но и великорусский шовинизм. Почему житель условной Бугульмы должен отсчитывать свою историю от покорения Ладоги викингами, чем ему плоха Волжская Булгария тех же лет? Я уж не говорю про волгоградцев и Хазарский каганат. Будто Атилла разграбил Римскую империю, и теперь все римляне не имею права вспоминать про кого-то до Атиллы.
Кстати, о птичках, посмотрите на соседей-казахов! Они не стремаются считать свою историю от динозавров гуннов, и с историческим самооценкой у них всё в порядке.

Ну и вишенка, цари с Севера. В истории каждого народа есть день, когда блаженное существование закончилось, и начался норманнский период. Италию норманны покорили в двенадцатом веке, Британию захватили 14 октября 1066 года (именно этому событию я и посвящаю сии строки), а у нас Рюрики командовали аж с девятьсот какого-то года!
Наши Рюрики древнее всех Рюриков на планете!
За Рюриков!
Не чокаясь.

Отрывной календарик

Previous post Next post
Up