Компромат-плезир

Jan 11, 2021 07:28

Тесты на постнауке - это что-то! Совсем на идиотов рассчитаны, я там некоторые прохожу с результатом 100 процентов!
Правда, на тесте про социологов споткнулся. Там спрашивают о тайном преступлении из юности, можно не настоящем, а гипотетическом. Какое смог бы совершить? И пять вариантов ответа.

Я прочитал эти варианты, и как в детство вернулся. Есть, что вспомнить, чёрт побери!
Напрашивается повесть из пяти новелл.

Новелла первая. Диверсия в школе с использованием отравляющих газов


Днепропетровская школа - самый приятный период моего детства, не считая тех дней, что я гостил у бабушки. Там было безмятежно. Хотя, это я сейчас про безмятежность понимаю, когда из Днепра в Питер уже переехал, и там поучился. А тогда было просто хорошо.
В Днепропетровске я учился в единственном своём классе (а их было целых пять за школу), в котором никто никого не бил. Не знаю в чём дело, может у украинцев так принято, но мне очень там нравилось. Дружили всем классом: футболисты учили остальных пасоваться, художник всем рисовал хевиметал рокеров, а девчонки запросто давали списывать. Я слыл специалистом по истории, мог помочь, но конечно не в том смысле, что в истории хорошо разбирался.
У нас историк был контуженый, в советско-финскую в танке подбили. Характер через это ранение имел крайне неуравновешенный. Завёл себе в классе двух любимчиков (причём, не за знания, а по именам - один, как Македонский, другой, как Донской), а остальных учеников кромсал, причём не фигурально. Однажды головой одноклассницы выломал кусок стены в коридоре за то, что та ноги крестиком во время ответа сделала.
С волками жить - по волчьи выть, приходилось Донскому и Македонскому иногда просить за одноклассников. По другому пятёрка никак не светила.

Не подумайте, что я зря отвлёкся на историка, в кабинете истории всё и случилось.
Началось с того, что товарищ притащил пачку бумаги, вымоченной в проявителе (или закрепителе, я в них не очень разбираюсь). Думал, что она гореть круто будет.
Подожгли мы эту бумагу в туалете, а она не горит нифига, но дымовуха знатная вроде получается. Но медленно. Перемена прошла, а бумага только-только дымить начала, пришлось продолжить изучение на уроке. Без задней мысли напихали тлеющей бумаги под шкаф, и забыли.
А через пятнадцать минут чувак с первой парты обернулся назад записку передать, и обомлел. Глазами смотрит, а там нет ничего, исчезло пространство, будто лангоньеры сожрали.
На самом деле просто дымовая завеса, но очень впечатляющая.
Что тут началось! Крик! Паника! Все куда-то бегут! Что-что, а паниковать девчонки нашего класса очень хорошо умели.

Последствия, на мой взгляд, были даже интереснее самого события. Расследование преступления длилось недели две. Расследовали пытками - весь класс каждый день держали в школе до восьми вечера. Заставляли сидеть за партами и слушать нравоучения, пока не выдадим преступника. Но у нас и в мыслях не было выдавать, уж больно кипиш серьезный поднялся.
Недели полторы длилось, потом случайность подвела - училка подслушала, как девчонки шушукаются.
Не буду рассказывать, какую смешную объяснительную тогда написал - до сих пор стыдно. Её даже на родительском собрании за стекло в витрину положили. Как в музее, чтоб все могли прочитать.
Ну а историк нормально отнёсся, когда узнал личности преступников.
Он же знал, что Македонский и Донской - военные полководцы.

настоящий герой, ели мясо мужики, про николая

Previous post Next post
Up