Эпизоды новейшей истории. (эпизод - 22)

Aug 19, 2020 15:40

Григорьев Виссарион Виссарионович
И корабли штурмовали Берлин

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
...Ворошилова сопровождали С. М. Буденный, Я. Б. Гамарник, В. К. Блюхер, начальник Военно-Морских Сил В. М. Орлов и еще несколько лиц высшего комсостава. Вскоре все они поднялись на борт «Пролетария».
Отрапортовал я как положено. Справиться с волнением помогла, наверное, деловитая простота, с которой держался Климент Ефремович Ворошилов. Легко, словно заправский моряк, взбежал он по сходням - крепкий, румяный, в гимнастерке с синими кавалерийскими петлицами без ромбов (Ворошилов носил знаки различия не всегда). И так же уверенно, быстро ориентируясь, пошел по кораблю. Некоторые из сопровождавших поспевали за ним не без труда.
Нарком побывал почти во всех корабельных помещениях - в кубриках, у машин, у котлов. Мы стояли под парами, и в котельном отделении было, даже при открытом люке, градусов под пятьдесят, Поднявшись оттуда на палубу, Ворошилов сказал: [16]
- У вас же там душегубка! Так нельзя, товарищи. Надо что-то переделывать.
Кстати замечу, что меры были приняты. Я еще служил на Амуре, когда старые паровые машины заменили на канлодках дизелями.
Замечаний Ворошилов делал немного, и все были конкретными, практическими. Он как бы подчеркивал, что смотр - не парадный, не для проформы...

... Во время одной из стоянок, находясь по делам службы на флагманском корабле, я стал свидетелем такой сцены. Нарком отбывал куда-то на катере, и, очевидно, уже не первый раз за день. Провожая его, у борта замерли командир, комиссар и вахтенные, горнист играл «захождение», свистели боцманские дудки. И вдруг удалявшийся катер развернулся и пошел обратно к монитору.
- Так и будете весь день свистеть? - донесся голос Ворошилова. - Посвистели раз, и хватит! ...

... Разбор стрельб, состоявшийся на следующий день на прибрежной поляне, начался необычно. Появились дощечки с бумажными мишенями, какие бывают в тирах, и Ворошилов, вызвав группу командиров, приказал сделать каждому по семь выстрелов из нагана с двадцати пяти метров. Результаты оказались пестрыми. Ревизора канлодки «Бурят», отстрелявшегося лучше всех, нарком тут же наградил часами. А некоторые товарищи, видно давно не тренировавшиеся, вовсе не попали в мишени.
Чувствовалось, что Ворошилов с трудом себя сдерживает. Пошагав взад-вперед по поляне, он приказал повесить чистую мишень, взял один из стульев, принесенных для старших начальников, просунул руку под спинку и со [17] стулом, висящим на руке, стал стрелять из своего нагана с тех же двадцати пяти метров. Все семь пуль он вогнал в яблочко.
Пристыдив таким способом незадачливых стрелков, нарком повел речь об огневой подготовке в широком смысле слова, о необходимости мастерски владеть всем имеющимся у нас оружием - от нагана до корабельных пушек. Этот разговор, надолго запомнившийся, заставил о многом задуматься. И прежде всего о том, что боевой выучки, хватившей, чтобы разделаться с таким врагом, какого флотилия громила в двадцать девятом году, может оказаться недостаточно, если придется иметь дело с противником более сильным и опытным...

... Посещение флотилии наркомом помогло решить также наболевшие вопросы хозяйственного порядка. Ворошилов решал их, как и многое другое, смело, быстро.
Снабжалась флотилия централизованно. Издалека, за тысячи километров, везли даже мясо, причем не консервы, которых производилось еще мало, и не замороженные туши (вагонов-холодильников тоже не хватало), а солонину в деревянных бочках.
Малонаселенность Дальнего Востока, недостаточная развитость его хозяйства, очевидно, не позволяли рассчитывать на местные заготовки. Однако продовольственные резервы тут все же имелись. Не знаю, что докладывалось об этом Ворошилову, но, выступая в конце похода перед командирами и политработниками, собранными на флагманском мониторе, он связал свои выводы с забавным случаем.
Нарком стоял на носу монитора, возглавлявшего колонну кораблей. И вдруг из рассекаемой форштевнем амурской волны взлетел в воздух и шлепнулся на палубу, к ногам Ворошилова, крупный муксун - весьма ценной породы рыба.
- Где еще увидишь, чтобы такая рыбина сама в котел просилась?! - говорил Климент Ефремович. - А в тайге вокруг вас полно дичи. Следовательно, вы можете обеспечить себя и свежайшим мясом. Почему же это не наладить? Что мешает?
Как богат Амур рыбой, моряки, конечно, знали. Но рыбачили, когда выдавалось свободное время, больше ради удовольствия. Для «промыслового» лова недоставало снастей. Да и не поощрялось увлечение такими занятиями при тогдашней обстановке на границе. А какой командир решился бы отпустить людей в тайгу за зверем, если в любой момент могли объявить повышенную боевую готовность?
Однако народный комиссар смотрел на вещи шире. Потребовав улучшить питание за счет местных ресурсов, он доказывал, что боевая служба не должна пострадать, если отнестись к делу продуманно, наладить большую взаимозаменяемость. Было приказано организовать команды охотников (коренные приамурцы, знатоки тайги, нашлись на каждом корабле), а также рыбаков, выделить ружья и боеприпасы, закупить сети.
Вскоре в рацион амурцев начали входить мясо изюбра, кабана, медведя, жареные глухари, тетерева. Из медвежатины научились делать и колбасу, кстати очень вкусную. Богатой бывала добыча у наших рыболовов, получивших тридцатисаженные невода. Добытой в конце лета кеты хватало на балык, которым обеспечивались на зиму также семьи комсостава и сверхсрочников.
Охотой и ловлей рыбы занималось строго ограниченное число людей, и, конечно, не все время. Организовать замену их на корабельных постах действительно оказалось возможным. Словом, дело себя оправдало. Мясо и рыба, добываемые своими силами, оставались для амурцев ощутимым подспорьем и потом, когда централизованное снабжение улучшилось ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Петров Михаил Иванович
В дни войны и мира

-----------------------------------------------------------------
... Да, мои детство и юность были многотрудными. И все-таки в сравнении с жизненным путем Климента Ефремовича Ворошилова собственные невзгоды всегда казались мне незначительными, какими-то надуманными, что ли.
Помнится, в короткие часы отдыха, а чаще всего в пути по железной дороге Климент Ефремович часто рассказывал нам о годах своего детства и юности. Как правило, маршал вспоминал при этом малоизвестные или даже совсем неизвестные страницы из его жизни. Поэтому-то, наверное, они и врезались в нашу память.
Однажды по вызову Климента Ефремовича мы зашли в салон его вагона и после делового доклада ненадолго задержались там. Маршал, просмотрев служебные бумаги, отложил их, пригласил нас сесть. И под мерный стук колес стал вспоминать о прожитом и пережитом.
Вероятнее всего, именно железная дорога, мелькающие за окном станции и небольшие разъезды и навеяли на Климента Ефремовича эти воспоминания. Ведь родился-то он в будке путевого обходчика Донецкой железной дороги на перегоне между станцией Переездная и разъездом Волчеяровка.
Его отец Ефрем Андреевич и мать Мария Васильевна растили в этой будке двух своих малолетних, полубосых и полураздетых детей, из последних сил ведя еще и скорбное хозяйство. Жили крайне бедно. Случалось, что безысходность, нужда и голод заставляли отца порой оставлять семью в поисках случайных заработков. И тогда мать посылала Клима и его сестренку Катю по окрестным деревням просить милостыню.
Приходилось жить не только в будке путевого обходчика, но и в землянке. Это когда семья переехала в волостной центр - село Васильевку.
В семь лет Клим был уже пастушком. В девять познал шахтерский труд: отбирал колчедан, очищал уголь от других посторонних примесей, зарабатывая за четырнадцатичасовой рабочий день всего жалкие 10 копеек.
Потом батрачил. И снова от зари до зари. Так что хлеб его был горек.
С особой благодарностью Климент Ефремович вспоминал своего первого учителя Семена Мартыновича Рыжкова, в прошлом моряка, который не только научил его читать и писать, но и привил страсть к дальнейшему самообразованию, тягу к книгам.
В четырнадцать лет К. Е. Ворошилов был принят на металлургический завод. Работал рассыльным, помощником машиниста на водокачке, слесарем электроцеха...

...Поезд Климента Ефремовича был небольшим. Он состоял из бронированного вагона, вагона-столовой, вагона-гаража, куда помещались три легковые автомашины, одного, а порой и двух пассажирских вагонов, где находились офицеры инспекционных групп и секретариата. Вначале к составу цеплялась платформа с зенитками, но вскоре от нее отказались, так как она только демаскировала нас, да и не всегда была нужна.
Добавлю, что, хотя основным средством передвижения к пунктам формирования был для нас железнодорожный транспорт, мы нередко пользовались и услугами авиации. А от железнодорожных станций и аэродромов следовали уже на автомашинах...

...Как-то мимо нас санитары проносили на носилках раненого красноармейца. Он был почти весь перебинтован, но даже сквозь повязки продолжала просачиваться кровь.
К. Е. Ворошилов остановил санитаров, спросил, кого они несут. Оказалось, что на носилках - бывший рабочий ленинградского завода «Электросила», а вынесли они его с поля боя у села Среднее Ивановское. Там этот боец совершил подвиг, уничтожив до десятка фашистов.
Климент Ефремович наклонился над раненым, спросил, как он себя чувствует. Поблагодарил за мужество и стойкость в бою. А затем сказал командующему войсками Северного фронта М. М. Попову:
- А почему бы нам вот сейчас, на месте, не наградить героя медалью или даже орденом?
- Прав у нас таких нет, товарищ маршал, - ответил Попов.
Ворошилов, подумав, сказал, что героев боев все же надо награждать более оперативно. Причем право на вручение награды следует предоставить не только командующим фронтами и командармам, но и командирам более низкого ранга. Например, комдивам, комбригам...
- Я доложу об этом товарищу Сталину, - пообещал в заключение Климент Ефремович.
И действительно, через некоторое время не без его участия были приняты соответствующие решения по этому вопросу. Так, 8 марта 1942 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О предоставлении военным советам армий права награждения медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии», а 10 ноября - Указ «О предоставлении права награждения орденами и медалями СССР и нагрудными знаками командующим фронтами, флотами, армиями и флотилиями, командирам корпусов, дивизий, бригад, полков»...

...Много лет проработав рядом с К. Е. Ворошиловым, видным государственным и военным деятелем, дважды Героем Советского Союза и Героем Социалистического Труда, я могу с твердостью сказать, что Климент Ефремович поистине был человеком-легендой. И как же не вяжутся с его именем такие, например, «детали», которые приведены в романе и одноименной кинокартине «Блокада». Там К. Е. Ворошилов показан в маршальской форме мирного времени и с пистолетом в руке, держащим пространную речь перед шеренгой моряков. Ну а затем... затем, подав команду: «Пошли», он якобы идет в атаку впереди цепи. Утверждаю со всей ответственностью: это голый вымысел, ничего подобного не было и быть не могло!
Этот вымысел сродни небылице англичанина Верта, который в своей книге «Россия в войне 1941-1945 годов» пишет: «Драматическая история, которую рассказали мне в 1943 году несколько человек в Ленинграде, гласит, что приблизительно 10 сентября (1941 года. - М. П.) Ворошилов, считая, что все потеряно, отправился на передовую в надежде быть убитым немцами».
К великому сожалению, этот надуманный факт упоминается и в некоторых других изданиях. Так, в книге «Город-фронт», посвященной героической обороне Ленинграда, мы снова читаем о К. Е. Ворошилове: «Командующий фронтом стоял перед головным батальоном... на мгновение умолк, потом взмахнул фуражкой: - А ну, пошли! - И первым молодо зашагал в сторону грохотавшего боя...»
Здесь, как видим, он уже не с пистолетом в руке, как в «Блокаде», а с фуражкой.
А в романе «Крещение» - новое «открытие». Здесь на странице 345 автор пишет: «На прошлой неделе к нам в полк прибыла группа командиров, и среди них старший лейтенант из морской пехоты Нижник. Из госпиталя. Так вот Нижник рассказал нам забавную и печальную историю. Командующий Ленинградским фронтом сам водил в атаку на Красное Село бригаду морской пехоты. Саблю наголо - и айда на «ура». Метод испытанный и когда-то верный... Сам командующий, конечно, на первой же сотне шагов выдохся и упал, а потом бил себя по седой голове, понял, стало быть, что по-другому следует воевать. Так ведь и верно, всем этим старым, испытанным, методам грош цена нынче. Как и тем хваленым тачанкам, от которых остались конские шкуры да изломанные оглобли...»
Вот как! Теперь уже с саблей наголо! И впереди не батальона, а целой бригады морской пехоты! ...
... А теперь о том, как все было на самом деле. С утра 11 сентября 1941 года противник силами до четырех дивизий, поддержанных более чем двумя сотнями танков, продолжил наступление в полосе обороны 42-й армии в общем направлении на Красное Село. В 14 часов К. Е. Ворошилов и я с Л. А. Щербаковым, тогда еще полковником, выехали из Смольного в Пулково на КП этой армии. Там пробыли недолго, отправились осматривать Красногвардейский УР. И наконец прибыли в район деревни Кемпелево. Здесь командующий 42-й армией генерал Ф. С. Иванов доложил маршалу, что морская бригада с шестью танками КВ уже перешла в атаку с задачей перерезать шоссе Ропша - Красное Село.
К. Е. Ворошилов с небольшой возвышенности стал наблюдать за действиями этой бригады. Обратил внимание командарма на скученность боевых порядков моряков, а также на то, что второй эшелон бригады расположен слишком близко, в зоне досягаемости артогня противника.
Эти замечания маршала были тут же учтены, что сыграло положительную роль. Бригада выполнила боевую задачу без неоправданных потерь.
Вот как все было на самом деле. Попутно замечу, что Климент Ефремович маршальскую форму мирного времени на фронте никогда не надевал, пистолета и даже сабли не имел. И уж конечно, никого в атаку не водил...
-------------------------------------
Previous post Next post
Up