Первые мото-джимхана соревнования в Челябинске

Oct 08, 2014 00:56


Мото-джимхана (MotoGymkhana) - это соревнования по виртуозному вождению на мотоциклах. Из конусов создаются искусственные препятствия, а участники на время соревнуются по быстрому маневрированию.





Я пошёл смотреть эти соревнования, даже толком не зная, что такое мото-джимхана. Что-то новенькое на мотоциклах, наверно будет интересно. В голове мысленно представлялся огромный парк сервиса, как обычно делают на дрифт гонках у Арены Трактор, куча зрителей. Но то ли отвратительная дождливая, а временами снежная погода сыграла своё дело, то ли ещё что-то. В общем, всю массовость мероприятия можно посмотреть по этой фотографии: десяток участников, пара фотографов, один телеканал, пара-тройка зрителей, всё.

1.


Я не знаю есть ли деление на классы в этом виде соревнований, но в Челябинске на самом первом мото-джимхана участвовали мотоциклы разных классов: классический мотоцикл, спортбайк и кроссовый, разницы нет, главное, чтобы было два колеса, работал стоп-сигнал, а у участника была защита и шлем.

2.


3.


Ребята из канала СТС берут интервью одного из участников, по моему самого зрелого.

4.


Собственно, сами соревнования выглядят как-то так...

5.


Большинство участников, ездят с экшн-камерами.

6.


7.


8.


9.


10.


11.


Случаются и падения.

12.


Протоколирование результатов.

13.


14.


После выступления, участники развлекали себя и немногочисленную публику, шлифуя задним колесом.

15.


16.


17.


18.


Один кроссовый мотоцикл был наполнен откровениями.

19.


20.


Подведение итогов заездов.

21.


Да, среди участников были две девушки.

22.


Награждение победителей. Соревнования в Челябинске были впервые, поэтому никакими спонсорами тут пока не пахло. Организаторы наградили особо отличившихся участников грамотами и плиткой шоколадки, а первые три места были отмечены медалями и коробочками конфет. Кстати, первое место занял паренёк, который является учеником того, кто занял второе место, вот так-то. Вообще, из-за небольшого количества участников, мероприятие прошло как-то по-свойски, без лишнего пафоса.

23.


24.


25.


26.


Вот так прошли первые Челябинские соревнования по мото-джимхана.

Мото, Спорт

Previous post Next post
Up