Скандальная история произошла на днях в сельской школе Ирбейского района Красноярского края. Двое учеников плохо себя вели в школьной столовой - баловались за столом, разливали суп и бросались хлебом. После того, как об этом сообщили директору образовательного учреждения, он запретил нерадивым школьникам посещать столовую целых три дня.
С одной стороны, наказание вполне оправдано - не хотят ребята есть, пусть ходят голодными. Но вот с точки зрения защиты прав несовершеннолетних - явное нарушение. вот и прокуратура усмотрела в такой воспитательной мере нарушение сразу двух законов - «Об образовании» и «О защите прав ребенка», обязывающие образовательное учреждение создавать необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся, обеспечивать соблюдение прав ребенка.
Конечно, после проведения прокурорской проверки директору школы было вынесено предупреждение, а родителям возвращены деньги за те дни, когда школьники не питались в столовой.Но вот вопрос - как же тогда влиять на таких детей? Ведь если они предпочитают не есть, а бросаться едой, может быть им действительно не стоит посещать столовую?