Сколько уже раз говорили и писали о том, что в вопросах организации и финансирования школьного питания особое внимание стоит уделять тому, чтобы детей не делили по социальному признаку, чтобы и льготники, и те, за кого платят родители, получали одинаковые порции, ели одинаковые обеды и завтраки. А на деле это все еще не везде работает.
Так, в школьных столовых тамбовской области бесплатное питание кардинально отличается платного. Льготники не только получают куда как меньшие порции, но порой и просто обделены какой-то частью обеда. Например, ребенку из малообеспеченной семьи на второе дают только гарнир, тогда как его одноклассник получает котлету или сосиски. Несправедливо, не правда ли?
Вот и депутаты решили бороться с такой дифференциацией детей, в связи с чем на очередном заседании подняли вопрос о необходимости увеличения финансирования школьного питания.Правда, пока вопрос остается открытым - в областном бюджете пока на это средств не нашлось.