Время, вселенная, жизнь. За жизнь.

Nov 24, 2019 21:07

Модная тема - "квантовых"компьютеров. Объясняют их основное предназначение в "мгновенном" решении задач, решение которых современными вычислительными средствами занимает годы или вообще невозможно. По моему мнению - это объяснение для ширнармасс. Основная их задача, это возможность вначале создания "виртуальной" копии личности, затем переноса её в виртуальное "хранилище". В дальнейшем не копирование, а замена в биологическом организме личности на "виртуальную". Следующим этапом - стабильный перенос личности б.(биологический)объект - в.(виртуальный) объект - б.объект. Что подразумевает интеллектуальное бессмертие. Но естественно не для всех :). Клонирование - готово, интерфейс человек-машина-человек в разработке или уже готов. Остался инструмент быстрого переноса личности. Структура, взаимодействие внутри, массив данных. "Квантовый" компьютер с этим справится в полном объеме, за разумное время и в необходимом объеме. Остался стабильное хранилище (ОЗУ). А то не дай бог 1 бит некорректно назад выгрузится из за бага. В лучшем случае останется просто архив данных. Я думаю, что сейчас основная задача, которую решает "квантовый" компьютер это создание материала и структуры для хранения человеческой личности. Что там ученые говорят о памяти ?:
1."Исследователи решили измерить объекты, формирующие синаптические связи. В результате оказалось, что шипики, воспринимающие информацию от одного аксона, различаются в размерах примерно на 8%. Всего ученые зафиксировали 26 вариантов величины шипика. На основе этих данных исследователи заявили, что человеческая память может хранить информацию объемом около одного квадриллиона байт."
2."Если же человеческую память сравнивать с компьютерной, то «железяка» явно нам уступает. Наибольший объем памяти в существующих компьютерах - около 10 триллиона байт (число с 13 нулями) . Человеческий же мозг, как установили ученые Гарвардского университета, может вместить число байт, выражающееся числом с 8432 нулями."
3."Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что наша память может вмещать в 10 раз больше информации, чем считалось ранее. Оказывается, человеческий мозг может хранить петабайт информации - это почти весь Интернет."
4.Мозг - это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации - это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!
Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело - уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.


В общем конкретики нет, но есть понимание, что очень-очень много. Кроме того придется сохранять не только информацию (как уже писалось выше) но и её взаимосвязи, логику и теде. А это еще такое же колическтво битов. Так шта.. я думаю что прорывом будет не создание ИИ (по моему это как раз и проще всего. ИИ на уровне дождевого червя - тоже ИИ и он по факту уже работает). Прорывом будет копирование-сохранение-перенос личности. Вот это будет бомба. Вся база уже есть. Ждем-с.

#Время, #жизнь, #вселенная

Previous post Next post
Up