Баобабы всё... МИД запретил по ним лазать.

Mar 24, 2017 13:51

Знаете, российские новости я стараюсь черпать из альтернативных источников, один из которых - ЖЖ журналиста Андрея Мальгина avmalgin. В его жж-шечке обнаружилось прекрасное: официальные напутствия МИДа российским туристам, выезжающих за рубеж.

Я внимательно изучила сей документ, дабы научиться всё-таки быть примерным русским.
Если суммировать все просьбы, получается, что русский турист в иностранную страну приехал из села, в котором долгое время вспахивалась и взращивалась зонная культура. Эта культура, в свою очередь, была основана на голливудских фильмах (смотри, ниггер шлепает, обезьяна страшнорылая, фак ю, браза!) и пацанских понятиях: о геях (чё так вырядился, уже не *** ли ты случайно?), бабах (чё такая страшная, давно не ****?; чё как ниндзя вырядилась, где твоя бомба, ух-ха-ха), собственной моде (мои трусы и шлёпки - мои правила, где хочу, там и хожу), лингвистике (чё это у тебя не по-русски написано, ТЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕШЬ ЧЁЛИ? Пацаны, у этого китаёзы имя Hui! Ух-ха-ха! А в Испании все Педро, прикинь! Вот умора! Ты и правда Педро? Вот прям Педрончик такой? Ух-ха-ха!), невербальных коммуникация (в нашем селе показывать друг другу можно все жесты и пальцы), элементарной вежливости (чё эта я буду улыбаться незнакомому хмырю), культуре поведения на улице (моё бухло - мои правила, у нас в селе под каждым забором бухают и ничего, почему здесь нельзя? и мусор выкидываем сразу из окна машины).
И, в свою очередь, МИД просит не разучивать матерные слова разных стран, любезно публикуя примеры с переводом.

Из прекрасного:
- не использовать часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты (вытянутый средний палец, поворот пальцем у виска и др.) и нецензурные выражения на английском языке, к тому же в агрессивной форме;
- в странах с различной долей чернокожего населения воздерживаться от использования слов «негр» или «ниггер», а также их производных. (кстати, для русских это правда немного проблема, я сама называю в разговоре как "black man").
- в мусульманских странах - демонстрировать или предлагать в подарок полиграфическую продукцию, фото- и видеоматериалы эротического содержания.
- в Канаде в крупных мегаполисах с компактным проживанием «голубых» есть риск нарваться на наказание в форме штрафа и даже срока по серьезной статье «преступление на почве ненависти». ("голубых!" - толерантность МИДа зашкаливает!)
- ничего страшного, если в Греции тебе скажут «малакас», ведь в зависимости от ситуации означает от «тупой придурок» до «хороший честный парень».
- в Египте абсолютно недопустимо сравнить человека даже в шутливой манере с каким-либо животным.
- в Израиле недопустимо использование слова «жид» по отношению к любому еврею, даже не понимающему русский язык.


- во избежание неловких ситуаций при общении с испанцами необходимо иметь в виду их симпатии или антипатии к тому или иному местному футбольному клубу.
- максимально жесткую реакцию может вызвать сравнение кенийца с обезьяной, либо грубая оценка его умственных способностей (постучать себе пальцем по лбу во время разговора - значит оскорбить собеседника). Агрессию со стороны кенийца в ходе общения может спровоцировать также тыкание в него пальцем.
- не рекомендуется снимать на видео или фотографировать сцены, которые могут показаться непристойными для малообеспеченных граждан КНДР, например, скудные полки магазинов.
- в Мексике если указывать дорогу таксисту, то после каждого своего комментария желательно добавлять слова похвалы и благодарности.
- в Монголии если один человек случайно наступает другому на ногу, виновный обязательно должен извиниться и пожать руку. Нельзя наносить вред природе, ловить или убивать молодых птиц, рубить молодые деревья у источников, без нужды рвать растения и цветы, бросать мусор, оставлять за собой перевёрнутый дерн, мусор, непотухший костер и др. Запрещается ломать, выкапывать, задевать коновязь.
- в Мьянме не рекомендуется перешагивать через лежащего человека.
- в Норвегии не рекомендуется насилие в отношении детей, включая шлепки, подзатыльники, повышение голоса.
- в Румынии оскорбительно употребление носящих здесь уничижительный оттенок терминов «цыган», «жид», «жидан». (видимо, в какой-то параллельной вселенной эти слова всё же носят оттенок превосходства).
- в Сенегале при пешем движении по улицам ни в коем случае нельзя задевать ногами лежащих прямо на земле нищих, бездомных и больных. Учитывая трепетное отношение местного населения к баобабам, следует исключить нанесение этим деревьям каких-либо повреждений, не залезать на них, не рвать плодов и листьев.
- в общении с намибийцами не следует как-либо демонстрировать своё превосходство.
- в Сербии эмоционально окрашенная реакция на такие сербские слова как «понос» (гордость), «яблан» (тополь), «ябука» (яблоко/яблоня), «позориште» (театр), «матерни» (родной) может быть воспринята как неуместная.
- весьма оскорбительными считаются любые речевые обороты, в которых суданца называют не мужчиной, сравнивают с женщиной, ставят под сомнение или высмеивают его мужские качества.
- недопустимо в виде отказа от чего-либо демонстрировать тайцам «комбинацию из трех пальцев» (фигу): она служит здесь заменителем слова, описывающего женские первичные половые признаки.
- в Узбекистане при разговоре нельзя ругать и оскорблять мать собеседника, делать какие-либо замечания или отпускать комментарии в её адрес.
- в Финляндии не рекомендуется говорить «чухонец», «чухна», т.к. финны знают, что эти слова - уничижительное название их народа. Следует учитывать, что в финском есть фамилии, которые по-русски звучат почти непристойно (например, Huitu, Hujala, Hujanen). Реакция на такие фамилии должна быть спокойной.
- Во Франции росгражданам, не владеющим французским, настоятельно рекомендуется просить меню на русском либо на английском языках. Попытки озвучить названия блюд по-французски без знания правил чтения могут привести к конфликтным ситуациям. Не рекомендуется демонстрировать пренебрежение к французскому языку, пытаясь что-либо «втолковать» французам на русском языке и возмущаться при этом, что вас не понимают. (то есть забыть "же не ма па сикс жур?", они там обнаглели что ли, лягушатники, классику не знают?)
- в ЦАР не стоит фамильярничать с местными жителями, особенно с незнакомыми.
Велком ту Раша, у нас можно всё!
Я бы дополнила советами: не угощать салом мусульман и евреев, не пытаться вспомнить анекдоты о чукчах, будучи на Аляске и Чукотке, не ходить в трусах в любых храмах, не смеяться над любыми именами и фамилиями, не выражать отношение фрикционными действиями или словами в адрес любых матерей мира, в бассейн не блевать, на статуи не залезать, в портреты президентов и монаршеских особ дротики не кидать, об уважении к себе в агрессивной форме не спрашивать, на таможне и с полицейскими не шутить про то, что у вас в чемодане или штанах находится опасная штучка.

Официальный источник http://www.kdmid.ru/info.aspx?lst=info_wiki&it=%2FObshchiye+elementy+povedeniya.aspx

В дополнение к этим удивительным рекомендациям советую прочитать словарик для русских туристов/мигрантов, желающих расшить лингвистические познания и научиться ругаться со смыслом http://duplinskaya.livejournal.com/467720.html

Всем остальным всегда настоятельно рекомендую форум Винского, там реальные советы по всем странам. http://forum.awd.ru/

моя жизнь, цинизмы

Previous post Next post
Up