Грузди

Mar 13, 2024 12:17

Достал из погребка толику соленых груздей. Из тех, что солил в августе так называемым сухим способом. В целом они хороши под водочку. Но (увы) не могут конкурировать с маринованными опятами, собранными уже в сентябре. Грузди - просто другие. Как мой десятилетний "Патфайндер" по сравнению с новым и приблизительно похожим на "Патфайндер" "китайцем". Опята - форева!

Собственно, достал я грузди не для "под водочку". Накануне вечером сварил из говяжьих ребрышек крепкий бульон с кореньями, утром снял с него застывший жир, и на этом жиру, вкупе со сливочным маслом затушил с луком и помидорами квашеную капусту - тоже из погребка. Будут щи! На финише добавлю в щи отдельно отваренную и промытую перловку, нарубленные грузди, ясен пень, укропа из морозилки и дробленого черного перца. Достану из морозилки сала, разотру с чесноком в ступке. Ну, и конечно, сметаны с растертым яичным желтком! Вынесу готовые щи на ещё присутствующий легкий мороз - пусть они окаменеют за ночь!

Нынче же на обед хотел настрогать замерзшую вырезку, добавить свежих шампиньонов, тертого пармезана +капельки бальзамического уксуса и соевого соуса, но - передумал.Груздочки, самые мелкие, вдохновили - куда более короткий путь, нежели карпаччо! Перед груздями трудно устоять!

Всякая хрень

Previous post Next post
Up