Зачем я здесь?

Jan 06, 2024 18:23

Нынешние новогодние "каникулы" проходят у меня под двумя постоянными действами. Первое - борьба за тепло в доме, учитывая, что за окном доходило до минус 32-х. Второе - попытки реанимировать машину. Мне в крайнем случае надо быть на работе в Москве 9 января. Колеса бы не помешали и сейчас. Продукты - хрен бы с ними. На деревенских запасах, включая кучу выпивки, можно держаться месяц. Но практически закончилось курево. А самое главное - питания для Почо осталось максимум на день.

Конечно, я уже сунулся в "доставку продуктов на дом". Да вот облом - во всех этих всевозможных доставках доставка в мою деревню - "недоступна".

Ну, в общем-то я знал, что аккумулятор на моей машине таких морозов не выдержит. Увидев прогноз, еще перед НГ съездил в райцентр и купил новый. Только вот дурость спорол. Надо было оставить капот приоткрытым. Имея сейчас новый и вполне работоспособный аккумулятор, я не могу его поставить взамен умершего. Умерший, умерев, заблокировал замок капота. Все известные ухищрения, которые я выудил из интернета, просиживая в нем часами напролет, не работают. Но я знаю, что с этим справлюсь. Хотя знаю при этом, что новый аккумулятор - только полдела. Дизель, мать его! Без малого 10 дней на серьезных морозах, он еще скажет свое слово. То есть -  ничего хорошего.

Так что нынче при регулярной доставке дров в дом, чтобы топились и камин, и печь, занимался ещё одной народной приблудой. Собрал все, какие есть в доме покрывала, занавески и скатерти. Связал их и закутал машину по периметру, подсунув под мотор тепловую пушку. Надеюсь, что это как-то, но отогреет топливную систему, чтобы было меньше проблем, если мне все же удастся заменить аккумулятор. Примитивщина жуткая, но как-то надо выбираться! С сигаретами и хлебом (он тоже закончился) решу вопрос завтра. Попрусь в Дятловку, к Асе в магазин. Это километра полтора. Конечно, без Початка. Когда ниже 15-ти, пес элементарно замерзает. Становится колом, подняв передние лапки. Запихиваю его под куртку, жарко дыша в прореху между мордой пса и отворотами. Несколько минут - и пес бодро бежит дальше. Хватает его метров на 30.

UPD. Уже в ночи открыл таки этот чертов капот. Телефоном. Точнее - приложением к охранной системе. Включил зажигание, законнектился с приложением, перевел сигналку в режим сервисного обслуживния, этот режим и вырубил электрозамок, высвободив замок капота. Может, кому-то пригодится. Остальным завтра займусь:)

UPD-2. Подключать дополнительный аккумулятор через прикуриватель или штатные розетки в моём случае оказалось пустой затеей. Машина словно не видит этот аккумулятор, хотя с контактами и предохранителями всё в порядке (втыкал, например, видеорегистратор, работает). То есть как бы батарея подключена параллельно к сдохшей, но машина почему-то видит только сдохшую. Хз, может, это уловки установщиков охранной системы - это было при прежнем владельце, от него я только получил пин-код к системе, много раз собираясь её демонтировать к чертям. Да вот руки так и не дошли.

Всякая хрень

Previous post Next post
Up