Leave a comment

chulga July 29 2021, 09:08:48 UTC
Свёклу надо пассеровать на сковороде, или, если вы добавляете её непосредственно в бульон, её надо сварить предварительно. Цвет у борща должен быть золотистый, а не свекольный, такой борщ ,как у вас, Сергей Маковецкий называл "кацапским", когда ему похожий подали на одной из передач о нём.

УКСУС - в борщ???????????????????????????
Да вы, батенька, извращенец ....

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 09:12:59 UTC
Давайте, чтобы было понятно, я лучше самого себя процитирую: "Мне вот такой цвет борща, когда рубин спорит с гранатом и этот спор в особо жарких точках отливает густым оранжевым пламенем, тяготея то к рубину, то к гранату, очень нравится. Потому что игра красок в супах - почти всегда предтеча их выдающегося вкуса. Как игра света в ограненных и, стало быть, выдающихся камнях".

Отсюда (там и про пассеровку свеклы есть): https://dunduk-culinar.ru/delikatnyj-opoxmelochnyj-borshh/

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 09:15:21 UTC
А что, хорошего качества уксус уже считается извращением? С каких пор?

Reply

chulga July 29 2021, 09:18:44 UTC
Сам по себе - нет. Но пихать его куда попало - зашквар.

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 09:32:41 UTC
Ну, это какой-то слабый аргумент - пихать уксус куда попало. У уксуса есть определенная, как у приправы, функция - подкислять блюдо, если в этом есть необходимость. В борще при карамелизированных овощах и доминировании свёклы (а в борще она должна доминировать) такая необходимость есть, тем более это столовый, а не бальзамический, например, уксус, у которого есть ярко выраженные вкусовые оттенки. Что вы на это сможете возразить?

Что до мяса - можно и заранее вынуть и, разрезав на кусочки, вернуть в борщ, но я, знаете ли, азиат, и понимаю разницу, между кусочками, которые уже в борще, и кусочками, которые отдельно положены в порционную тарелку. А такая разница есть))

Reply

chulga July 29 2021, 09:37:04 UTC
<<Что вы на это сможете возразить?

Так кладите не целую свёклу, а половину, или даже четверть - и уксус не понадобится. Доминировать свёкла должна в свекольнике.

<<А такая разница есть))

Хотелось бы услышать - какая ?

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 10:02:46 UTC
Я хотел бы услышать возражения не насчет свеклы, а насчет уксуса - ведь именно он для вас в борще "зашквар", не так ли? Что касается пропрционального количества свёклы в борще и её доминирования - она, и только она является основным компонентом борща в классическом понимании этого блюда. Тут даже не о чем спорить. Какая может быть "половинка" или "четвертинка" относительно пропорций в данном случае ( ... )

Reply

chulga July 29 2021, 10:11:16 UTC
<<она, и только она является основным компонентом борща в классическом понимании этого блюда.

После добавления красного вина в борщ !!!! говорить о классике как-то странно...

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 10:23:10 UTC
Да полно вам придираться. Я же сказал в ролике, что сковороды деглазируют обычно (не обязательно для борща) водой, бульоном или вином. Я предпочёл бульону (обычно его используют после пассеровки овощей) вино, потому что так лучше! По сравнению с пропорциями свеклы, что имеет самое прямое отношение к классике, это всего лишь мелкая деталь, сродни тому положили вы борщ лаврушку или нет.

Reply

chulga July 29 2021, 10:27:17 UTC
Короче, назвали бы вы ролик - "Борщ по дундуковски" , и дискуссиям конец.

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 10:39:18 UTC
А вы разве не заметили, что ролик называется "Борщ лучше готовить вот так"? В названии нет "только вот так" или "нужно готовить вот так и никак иначе". То есть это не более чем совет или рекомендация - в отлчие от утверждения, о котором можно и подискутировать))

Reply

chulga July 29 2021, 10:40:36 UTC
А почему вы уверены, что ТАК - лучше ??? )))

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 11:19:18 UTC
Вы об этом конкретном борще? "Лучше" - потому что это во-первых упрощенный вариант борща во всех смыслах, так сказать на каждый день, требующий минимальных затрат по времени и по телодвижениям и предполагающий абсолютно доступный, "подручный" набор продуктов. Сюда могут набежать знатоки, которые например, скажут: бульон для борща варят на говяжьих костях или исключительно на свинине с белыми кореньями, какая, нахрен, морковь и свекла. И будут отчасти правы. У вас есть под рукой пастернак и корень петрушки? Вряд ли. А говяжьи кости - "сахарные", само собой? Да тоже вряд ли. Свинина? А если вы её на дух не переносите? Почему не использовать более демократичный вариант компонентов основного бульона, который ничем не уступает бульону знатоков ( ... )

Reply

dunduk_culinar July 29 2021, 11:25:46 UTC
"Другое по мелочи", разумеется, отсутствие картофеля. Необходимость его наличия в борще мне пока никто не объяснил. Ясно только, что в борще, как и в сборной солянке - это совершенно бестолковый и лишний ингредиент.

Reply

oxanaea71 December 9 2021, 18:35:58 UTC
вообще, считаю, что спорить про борщ - самое тупое занятие в мире! ела 2 вкуснейших борща от бабушки с донбасса - ярко оранжевый, как солнышко, на говядине, у нее 3 дочки и 5 внучек, никто не смог повторить... второй у свекрови ярко красный, как флаг, но безумно вкусный. Борщ - это формула, каждый собирает под себя! У нас в Модавии квас добавляют. тоже супер!

Reply

chulga July 29 2021, 15:21:14 UTC
иначе цвет теряется. кажется всем известно кроме вас.

Reply


Leave a comment

Up